Новости МВД России

Главная » Приволжский федеральный округ » Нижегородская область

Сотрудники вачской полиции задержали подозреваемого в краже велосипеда

04 августа 2022 года


В дежурную часть ОП (дислокация р.п. Вача) МО МВД России «Навашинский» с заявлением о краже имущества обратилась местная жительница. По словам потерпевшей, неизвестные лица с детской площадки расположенной на ул. Советская, похитили велосипед, стоимостью 20 000 рублей.

По данному факту сотрудниками следственного отделения возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 2 ст. 158 УК РФ (кража). Санкция указанной части данной ст. предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий полицейские задержали 36-летнего местного жителя по подозрению в совершении данного преступления. У него изъято похищенное имущество. В отношении подозреваемого выбрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Ведется следствие.

Сотрудники вачской полиции рекомендуют гражданам не оставлять велосипеды без присмотра в местах общего пользования. При парковке транспортного средства необходимо пристегнуть его надежным тросовым замком. Соблюдение простых правил безопасности позволит сохранить имущество или свести к минимуму риск его хищения:

- Для парковки велосипеда выбирайте охраняемые и безопасные места.

- Не оставляйте велосипеды в подъездах жилых домов в надежде на то, что кодовый замок или домофон помешают преступнику похитить имущество.

- Помните, что лестничная площадка, даже закрытая, является не лучшим местом для хранения велосипеда, даже если он там пристегнут.

- Если вы всё-таки оставили велосипед, не забывайте уносить с собой все быстросъемное оборудование транспортного средства.

- Не оставляйте велосипед без присмотра в местах массового скопления людей: у магазинов, на рынках, возле детских и игровых площадок.

- Фиксируйте велосипед тросом, даже если отлучаетесь на короткое время.

- Запомните особые приметы велосипеда. Если их нет, нанесите несмываемой краской какую-нибудь метку. Как правило, преступники не станут связываться с «мечеными велосипедами», так как их легко опознать. Кроме того, не лишним будет сделать фотографию транспортного средства на мобильный телефон – это окажет большую помощь в его розыске, если велосипед украдут.

Если вы стали жертвой злоумышленников или свидетелем кражи двухколесного транспортного средства, незамедлительно сообщите о происшествии в ближайший отдел полиции, по каналу связи 02 или 102.

Пресс-служба ГУ МВД России по Нижегородской области

Тел.: 268-53-21

По информации: МО МВД России «Навашинский»

Тел.: 8(83175)3-16-96



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/2025920-sotrudniki-vachskoy-politsii-zaderjali.html

Ссылка на первоисточник: https://52.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/31591553/