Новости МВД России

Главная » Приволжский федеральный округ » Ульяновская область

УМВД России по Ульяновской области предупреждает о необходимости быть бдительными

04 августа 2022 года


За минувшие сутки в полицию поступили два заявления о мошеннических действиях в отношении граждан, когда злоумышленники ввели ульяновцев в заблуждение, представившись сотрудниками полиции.

Жителю Николаевского района лжеполицейский сообщил о несанкционированных операциях и продиктовал реквизиты безопасного счета, на который потерпевший в целях сохранения сбережений перечислил 197 тысяч рублей.

Жительнице г. Новоульяновска мошенники представились московскими полицейскими и сообщили о проводимых мероприятиях по выявлению недобросовестных банковских служащих, причастных к мошенническим действиям, а также о несанкционированном оформлении кредита по доверенности от имени женщины. Звонивший попросил следовать всем указаниям представителя банка, который поможет сохранить имеющиеся сбережения. Следуя инструкции звонившего, пребывая в полной уверенности, что переводит денежные средства на безопасный счет, женщина частями перевела 90 тысяч рублей.

По факту мошеннических действий, совершенных в отношении жителя Николаевского района, возбуждено уголовное дело. По второму факту проводится проверка.

УМВД России по Ульяновской области обращает внимание на то, что сотрудники правоохранительных органов не звонят гражданам, чтобы сообщить об утечке личных данных клиентов банков, о несанкционированных доступах к счетам граждан, никогда не запрашивают по телефону конфиденциальную информацию и не требуют проведения каких-либо финансовых операций.

УМВД России по Ульяновской области официально заявляет, что телефонные звонки с просьбами такого характера являются действиями мошенников.

Пресс – служба УМВД России по Ульяновской области



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/2025930-umvd-rossii-po-ulyanovskoy.html

Ссылка на первоисточник: https://73.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/31637979/