Новости МВД России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Коми

Общественники МВД по Республике Коми обсудили приоритеты детского оздоровительного отдыха – 2022

04 августа 2022 года


В Сыктывкаре на базе Общественной приемной Главы Коми состоялась прямая линия по приоритетам детского оздоровительного отдыха в летних лагерях республики – 2022, инициированная Общественным советом при региональном МВД.Участие в диалоге также приняли представители министерств образования, здравоохранения, роспотребнадзора, республиканского центра детей и молодежи.

Спикером мероприятия выступил председатель общественного совета МВД Дмитрий Беляев. В начале прямой линии Дмитрий Анатольевич отметил, что летняя оздоровительная кампания проходит спокойно, безопасность детей организована на должном уровне. Представители общественного совета регулярно проводят рейды с проверкой детских лагерей, где обращают внимание не только на безопасность, но и на занятость ребят, их досуг, осматривают корпуса и саму территорию лагеря. В августе запланировано еще 4-5 подобных рейдов.

Инспектор ООД УУПиПДН МВД по Республике Коми Никита Хадан добавил, что каждая оздоровительная кампания начинается с проверки детских оздоровительных лагерей. Полицейские и другие субъекты профилактики осматривают ДОЛы, обращая внимание на организацию охраны, снабжение объектов, наличие периметральных ограждений и др. После чего лагерь вводится в эксплуатацию.

Приоритеты детского отдыха – 2022 озвучила начальник отдела министерства образования Елена Казакова. В этом году это: проведение Дней единых действий, или воспитательная составляющая; безопасность и расширение категорий детей (сюда вошли дети Арктики, дети беженцев и дети военнослужащих, погибших в ходе спецоперации).

Среди нововведений этого года и организация стационарного палаточного лагеря в ДОЛ «Чайка» Сыктывдинского района, где в том числе проходят профильные смены МВД для ребят, состоящих на учете полиции.

На прямой линии общественники высказали свои пожелания и поделились впечатлениями от визитов в детские лагеря. Так, отец Максим рекомендовал обратить внимание на духовную безопасность ребят. По итогам посещений общественник заметил, что у подростков есть потребность слышать слово духовное. Но здесь должна быть и личная заинтересованность руководства в проведении таких встреч.

Ольга Пяткова поинтересовалась о возможности введения в организацию детского отдыха трудовой деятельности. Людмила Сукач попросила обратить внимание на визитную карточку лагеря, в том числе наглядную агитацию, которая размещается при въезде и на территории объектов, внешний вид персонала.

В целом все общественники МВД по итогам посещений дали положительную оценку организации летнего отдыха детей.

Пресс-служба МВД по Республике Коми



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/2025949-obschestvenniki-mvd-po-respublike.html

Ссылка на первоисточник: https://11.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/31637514/