Новости МВД России

Главная » Центральный федеральный округ » Липецкая область

В Ельце раскрыто мошенничество

04 августа 2022 года


Сотрудниками полиции за прошедшие сутки раскрыто 4 преступления против собственности граждан, по 2 – против жизни и здоровья граждан, общественной безопасности и правосудия, по 1 – против семьи и несовершеннолетних, порядка управления.

Кроме того, в Липецке 2 августа в два утра у дома по ул.Комсомольской неизвестный путём свободного доступа из автомобиля «Лада Веста» совершил кражу денег в сумме 3200 рублей и сотового телефона, принадлежащих 22-летнему гражданину. Сотрудниками ЭКЦ УМВД России по Липецкой области с использованием базы АДИС «Папилон» установлен и сотрудниками уголовного розыска ОП № 3 УМВД России по г.Липецку доставлен в отдел полиции подозреваемый. Им оказался неработающий неоднократно судимый 26-летний житель г.Липецка. Подозреваемый, выходя из автомобиля, забрал имущество водителя автомобиля. Возбуждено уголовное дело по части 2 ст. 158 УК РФ «Кража». Максимальная санкция инкриминируемой ст. предусматривает лишение свободы на срок до пяти лет.

В прошедшие сутки раскрыто два мошенничества. Так, в Липецке 8 апреля 21-летний молодой человек решил приобрести у гражданина автомобиль «Лада-Веста» и переводит ему на банковскую карту задаток в размере 50000 рублей. Через несколько дней выясняется, что подозреваемый ввел в заблуждение покупателя и продал ему арендованный автомобиль. Оперативниками ОП № 5 УМВД России по г.Липецку в ходе проведенных оперативно-разыскных мероприятий установлен подозреваемый в совершении преступления. Им оказался неработающий ранее судимый за мошенничество 21-летний житель Тамбовской области. Возбуждено уголовное дело по части 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Максимальная санкция инкриминируемой ст. предусматривает лишение свободы на срок до пяти лет.

В ОМВД России по г. Ельцу 28 июля обратилась продавец магазина одежды с заявлением о том, что 27 июля в торговом зале магазина по ул.Мира неизвестная путем обмана, показав продавцу скриншот со своего телефона об онлайн-оплате купленного товара, а именно обуви, забрала товар, тем самым причинив ущерб магазину на сумме 14815 рублей. Сотрудниками полиции в ходе проведенных мероприятий установлена причастность к совершению преступления неработающей ранее судимой за кражу 40-летней жительницы г.Ельца. Злоумышленница призналась, что в специальной программе на телефоне заранее приготовила скриншот за якобы оплаченный товар, показав его продавцу. На самом деле деньги на счет магазина не переводились. Возбуждено уголовное дело по части 1 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Максимальная санкция инкриминируемой ст. предусматривает лишение свободы на срок до двух лет.

Раскрыто две ранее совершенные кражи. Так, 23 мая в г.Данкове у дома по ул.Грибоедова с лавочки похитили сотовый телефон стоимостью 18000 рублей, принадлежащий 19-летней девушке. Вернувшись к месту пропажи, девушка телефон не обнаружила и обратилась в полицию. Подозреваемый, найдя на скамейке чужой телефон, забрал его и стал им пользоваться. Сотрудниками полиции МО МВД России «Данковский» в ходе проведенных оперативно-разыскных мероприятий установили причастность к совершению преступления неработающего 31-летнего жителя г.Москвы. Мужчина часто приезжает в Данков к своей знакомой. В один из дней в Данкове он был задержан сотрудниками полиции. В содеянном сознался, раскаивается. Похищенный телефон вернул. Возбуждено уголовное дело по части 1 ст. 158 УК РФ «Кража». Максимальная санкция инкриминируемой ст. предусматривает лишение свободы на срок до двух лет.

В г.Ельце в период с начала июля по 26 июля неизвестный из гаража у дома по ул.Матросова совершил кражу сварочного аппарата стоимостью 10000 рублей, принадлежащего 86-летнему пенсионеру. Сотрудниками полиции ОМВД России по г. Ельцу установлен подозреваемый в совершении преступления. Им оказался неработающий ранее судимый за незаконный оборот наркотиков 39-летний житель г.Ельца. Подозреваемый перелез через забор, далее проник в незакрытый гараж и похитил сварочный аппарат. Похищенное продал неизвестному мужчине за 2000 рублей. Подозреваемый задержан в порядке ст. 91 УПК РФ. Возбуждено уголовное дело по части 2 ст. 158 УК РФ «Кража». Максимальная санкция инкриминируемой ст. предусматривает лишение свободы на срок до пяти лет.

Отдел информации и общественных связей УМВД России по Липецкой области по информации по информации УМВД России по г.Липецку, ОМВД России по г.Ельцу, МО МВД России «Данковский»



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/2025960-v-eltse-raskryito-moshennichestvo.html

Ссылка на первоисточник: https://48.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/31639071/