Новости МВД России

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Тыва

В Кызыле возбуждено уголовное дело по факту мошенничества под видом набора молодых людей в спортивный клуб армии с возможностью трудоустройства в 55-ю отдельную мотострелковую бригаду

04 августа 2022 года


В дежурную часть Управления МВД России по г. Кызылу 29 июля поступило заявление от 23-летней жительницы Овюрского района, студентки 4 курса университета, о совершенных мошеннических действиях.

Сотрудникам полиции она рассказала, что в апреле 2022 года узнала от своей знакомой о том, что представитель 55-ой отдельной мотострелковой бригады собирает группу девушек, играющих в баскетбол, для создания спортивной команды с последующим трудоустройством в данную бригаду. Поскольку заявительница занималась данным видом спорта и играла в университетской команде по баскетболу, решила попробовать попасть в данную группу. Для включения в состав спортивной команды ей нужно было внести взнос в размере 16 000 рублей на счет руководителя группы Арлана Сергеевича. Потерпевшая перевела 16 000 рублей на счет Арлана Сергеевича в ПАО Сбербанк, после чего ее включили в группу в мессенджере «Viber», в которой участвовали 28 человек, также желающих попасть в спортивную команду и трудоустроиться в 55-ю бригаду.

29 апреля Арлан Сергеевич объявил в группе, что им необходимо собрать по 8 000 рублей для того, чтобы заказать им военную форму. Продолжая верить «руководителю», девушка перевела еще 8 000 рублей на счет Арлана Сергеевича. В конце апреля в спортивном зале Строительного техникума г. Кызыла лжеруководитель собрал всех, кто желал попасть в спортивную команду и трудоустроиться в 55-ю бригаду, на собрание явилось около 70 молодых людей. Арлан Сергеевич объяснял собравшимся, что мужчины будут играть в футбол, а женщины в баскетбол, их команды будут представлять 55-ю бригаду на различных соревнованиях и они будут официально трудоустроены.

В последующем руководитель группы перестал выходить на связь, после чего студентка обратилась в полицию.

В УМВД России поступили еще 9 аналогичных заявлений.

По данным фактам следователем СУ УМВД России по г. Кызылу возбуждены уголовные дела по части 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество с причинением

значительного ущерба

гражданину», за которое предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

Установлена личность руководителя группы Арлана Сергеевича, а также лица, организовавшего данную мошенническую схему. Им оказался 32-летний ранее судимый за грабеж житель г. Кызыла, который был задержан и помещен в изолятор временного содержания. Следователем перед судом возбуждено ходатайство об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу, судом избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.

Расследование продолжается.

МВД по Республике Тыва просит всех пострадавших от аналогичных преступных посягательств обратиться в УМВД России по г. Кызылу: г. Кызыл, ул. Дружбы, 120, дежурная часть, телефон 8 (394-22) 9-36-01, 9-36-02.

Пресс-служба МВД по Республике Тыва



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/2025969-v-kyizyile-vozbujdeno-ugolovnoe.html

Ссылка на первоисточник: https://17.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/31639583/