Новости МВД России

Главная » Центральный федеральный округ » Костромская область

Автоинспекторы и общественники Костромы проверили пункты проката электросамокатов

04 августа 2022 года


Сотрудники ГИБДД, представители общественного совета при городском управлении МВД, а также инспекторы по делам несовершеннолетних провели разъяснительную работу с сотрудниками пунктов проката сигвеев, расположенных в областном центре.

В последнее время спрос на новые средства индивидуальной мобильности стремительно растет. Однако, приобретая подобную «игрушку», не стоит забывать, что она при значительной скорости обладает ограниченной маневренностью, чем создает высокую вероятность потери управления. При этом устройств и приспособлений для защиты своего «ездока» миниатюрный электротранспорт практически не имеет. Так, с начала года произошло 10 ДТП с участием вышеуказанных средств передвижения, в которых пострадали 10 человек, в том числе двое детей.

Учитывая все это, в ходе рейда организаторов мероприятия в первую очередь интересовала мощность предлагаемого к прокату транспорта и наличие защитных шлемов. В ходе визуального осмотра электросамокатов госинспекторы установили, что большинство средств передвижения имеют мощность двигателя более 250 Вт, что по Правилам дорожного движения позволяет отнести их к категории мопедов.

Общественники разъяснили предпринимателям, что при передаче в прокат такого транспорта граждане должны быть старше 16 лет и иметь водительское удостоверение, наличие и срок действия которого также обязаны проверить в пункте проката. Кроме того, полицейские напомнили предпринимателям, что за несоблюдение данных требований по закону им грозит штраф в размере 30 тысяч рублей.

Не остались в стороне и юные участники движения. В разговоре с ними участники мероприятия сделали акцент на правилах личной безопасности и использовании защитной экипировки: велошлема, наколенников, налокотников, а так же дали ряд других полезных рекомендаций: стараться выбирать для катания ровную поверхность, быть внимательными и осторожными, чтобы не нанести травмы другим людям, соблюдать безопасную дистанцию до любых объектов во избежание столкновений и несчастных случаев, сохранять безопасную скорость, останавливаться плавно и аккуратно, не пользоваться во время движения мобильным телефоном, наушниками и другими гаджетами.

Обращаясь к родителям, дорожные полицейские призывают не пренебрегать требованиями правил при выборе электросамокатов для детей и выбирать транспорт с наименьшей мощностью.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/2025990-avtoinspektoryi-i-obschestvenniki-kostromyi.html

Ссылка на первоисточник: https://44.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/31639052/