Новости МВД России

Главная » Сибирский федеральный округ » Новосибирская область

В Сузунском районе сотрудники полиции задержали подозреваемого в угонах транспортных средств

04 августа 2022 года


3 августа в Отдел МВД России по Сузунскому району поступило три заявления от местных жителей об угонах и попытке угона принадлежащих им транспортных средств. Двое потерпевших заявили о причинении значительного ущерба. На места совершения преступлений была направлена следственно-оперативная группа.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками уголовного розыска установлен и задержан подозреваемый в совершении преступлений. Им оказался 23-летний местный житель, ранее привлекавшийся к уголовной ответственности за аналогичное преступление. Подозреваемый дал признательные показания.

Выяснилось, что 3 августа в 2 часа ночи злоумышленник увидел на одной из улиц рабочего поселка Сузун автомобиль марки «ВАЗ 2111» с ключами в замке зажигания. Воспользовавшись тем, что автомобиль был открыл, подозреваемый проник в него и при попытке отъехать от дома врезался в забор, после чего покинул место совершения преступления. Через некоторое время фигурант проник на территорию одного из предприятий поселка Сузун, где заметил припаркованный на стоянке автомобиль марки «Лада Калина», у которого было открыто окно. Подозреваемый попытался совершить угон, однако его действия предотвратил владелец транспортного средства. Спустя 2 часа злоумышленник обратил внимание на автомобиль марки «ВАЗ 2105», у которого в замке зажигания находились ключи, подозреваемый сел в транспортное средство и поехал в сторону лесного массива, где оставил автомобиль на дороге и ушел.

По данному факту возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных ст. 30, ч. 1 ст. 166 «Покушение на неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения» и ч. 1 ст. 166 УК РФ «Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения». Решается вопрос об избрании фигуранту меры пресечения. Проводится расследование.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/2026030-v-suzunskom-rayone-sotrudniki.html

Ссылка на первоисточник: https://54.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/31641046/