Новости МВД России

Главная » Центральный федеральный округ » Смоленская область

В Рославле сотрудники уголовного розыска задержали подозреваемых в угоне автомашины

04 августа 2022 года


В дежурную часть МО МВД России «Рославльский» обратилась местная жительница с заявлением о пропаже ее автомашины «ВАЗ-21099». Прибывшим по указанному адресу сотрудникам полиции женщина пояснила, что приехала на машине на работу и припарковала ее недалеко от места работы, а вечером транспортного средства на прежнем месте не оказалось.

Сотрудники полиции осмотрели место происшествия и обнаружили осколки битого стекла. Оперуполномоченные изучили записи с камер видеонаблюдения, размещенных в районе места происшествия, в результате чего получили данные о злоумышленниках и направлении их движения. Угнанная автомашина была обнаружена в технически исправном состоянии примерно в пятистах метрах от места парковки. При осмотре транспортного средства изъят след ладони, пригодный для идентификации.

В результате оперативно-розыскных мероприятий сыщики установили личности и местонахождение подозреваемых – двоих ранее неоднократно судимых местных жителей 1996 и 1998 года рождения. При проверке по базам данных установлено, что изъятый след ладони принадлежит младшему из них.

Задержанные пояснили, что хотели покататься на чужой машине, разбили стекло и пытались завести ее путем повреждения контактной группы замка зажигания. Это им не удалось, и они принялись толкать автомобиль, а затем бросили на улице. В настоящее время машина изъята и передана владелице.

Следственным отделом МО МВД России «Рославльский» возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 ст. 166 УК РФ «Неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения». Санкция данной части ст. предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 7 лет. Подозреваемые заключены под стражу.

Пресс-служба УМВД России по Смоленской области



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/2026083-v-roslavle-sotrudniki-ugolovnogo.html

Ссылка на первоисточник: https://67.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/31624679/