Новости МВД России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Магаданская область

В Магадане 89-летняя женщина поддалась на уловку мошенников и лишилась 10 тысяч рублей

05 августа 2022 года


В дежурную часть ОМВД России по городу Магадану обратилась 89-летняя местная жительница. Пенсионерка рассказала, что стала жертвой мошенников.

С незнакомого номера позвонил мужчина и представился её внуком. Не заподозрив неладного, женщина продолжила беседу. «Родственник» сослался на непредвиденные обстоятельства и попросил бабушку одолжить ему 10 тысяч рублей. Доверчивая колымчанка согласилась и перечислила деньги на указанный собеседником счёт.

Позже, связавшись с внуком по ранее известному номеру, потерпевшая узнала, что он не обращался к ней за помощью.

Следователем ОМВД России по городу Магадану возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество). Максимальная санкция – лишение свободы на срок до пяти лет.

Внимание! Полиция предупреждает! Если к вам по телефону обращается родственник с просьбой о финансовой помощи, убедитесь, что вы действительно разговариваете с близким человеком. Задайте собеседнику вопрос, ответ на который не может быть известен посторонним.

Помните о том, что мошенники очень хитры и изобретательны, вас наверняка будут торопить, не давая времени на размышление. Не волнуйтесь. Если звонок поступил с незнакомого номера, прервите беседу и попробуйте связаться с родственником по ранее известному номеру телефона. Сохранность денежных средств напрямую зависит от вашей бдительности.

Пресс-служба УМВД России по Магаданской области



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/2026197-v-magadane-89-letnyaya-jenschina.html

Ссылка на первоисточник: https://49.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/31651948/