Новости МВД России

Главная » Сибирский федеральный округ » Алтайский край

В Алтайском крае председатель совета ветеранов органов внутренних дел помогла выявить закладчика с крупной партией наркотиков

05 августа 2022 года


Благодаря бдительности подполковника милиции в отставке удалось предотвратить распространение наркотических средств на территории краевой столицы.

Накануне в отдел полиции по Железнодорожному району поступило сообщение от председателя совета ветеранов УМВД России по городу Барнаулу Людмилы Николаевны Иутиной. Она сообщила, что с балкона своей квартиры заметила молодого человека, действия которого показались ей подозрительными - незнакомец что-то маскировал в кустах. Понаблюдав, женщина пришла к выводу, что перед ней находится так называемый закладчик и сообщила о своих подозрениях в дежурную часть.

По указанному женщиной адресу незамедлительно был направлен наряд патрульно-постовой службы полиции. На месте происшествия полицейскими был задержан 27-летний местный житель, который, как выяснилось в ходе разбирательства, успел разложить 28 свертков с наркотическими веществами.

Согласно заключению криминалистической экспертизы, изъятые вещества общей массой 14,1 грамм содержат в своем составе наркотическое вещество героин. Как пояснил подозреваемый, он решился заняться противоправной деятельностью из-за испытываемых финансовых сложностей. Первым поручением от куратора, с которым он поддерживал связь посредством мессенджера, было забрать в обозначенном месте сверток и распространить запрещенные вещества. Однако довести задуманное до конца молодой человек не смог.

В настоящее время по данному факту возбуждено и расследуется уголовное дело по части 3 ст. 30, пункту «г» части 4 ст. 228.1 УК РФ «Покушение на сбыт наркотических средств в крупном размере». В отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Как рассказала сама Людмила Николаевна, в своем поступке она не видит ничего необычного и героического. «Любой неравнодушный гражданин на моём месте поступил бы точно также», - отметила она.

В ближайшее время, по решению руководства ГУ МВД России по Алтайскому краю, председатель совета ветеранов УМВД России по г. Барнаулу Людмила Иутина за проявленное содействие и активную гражданскую позицию будет поощрена.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/2026248-v-altayskom-krae-predsedatel.html

Ссылка на первоисточник: https://22.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/31640670/