Новости МВД России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Хабаровский край

В Комсомольске-на-Амуре сотрудники уголовного розыска задержали подозреваемого в краже двухколесного транспортного средства

05 августа 2022 года


В дежурную часть отдела полиции №3 УМВД России по г. Комсомольску-на-Амуре обратился 30-летний мужчина. Заявитель сообщил, что оставил велосипед возле магазина на велостоянке. Тросом байк он пристёгивать не стал, так как намеревался быстро совершить покупку в торговой точке и вернуться. Однако оставленное транспортное средство не обнаружил. Ущерб потерпевший оценил в 10 тысяч рублей.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска задержали ранее судимого 19-летнего местного жителя, подозреваемого в совершении данного противоправного деяния. Со слов фигуранта, он проходил мимо магазина и обратил внимание, что велосипед не закреплён противоугонным тросом и оставлен без присмотра. После чего злоумышленник продал велосипед в один из комиссионных магазинов, а вырученные денежные средства потратил на личные нужды.

В настоящее время велосипед изъят и возвращен законному владельцу.

Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст. 158 УК РФ «Кража». Санкция ст. предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

В отношении подозреваемого избрана мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Сотрудники полиции рекомендуют гражданам:

Не оставляйте свое имущество без присмотра в общественных местах, на улицах, рынках, у магазинов, возле детских и игровых площадок.

Для парковки транспортного средства выбирайте охраняемые и безопасные места. Если есть возможность, то оставляйте средство передвижения вблизи камер наружного видеонаблюдения.

Обязательно фиксируйте его противоугонным замком, даже если отлучились ненадолго. При этом выбирайте прочные устройства, которые сложнее срезать.

Сохраняйте технический паспорт на велосипед, сфотографируйте транспорт и серийный номер рамы. Не доверяйте присмотр за велосипедом незнакомым людям. По возможности храните велосипеды в квартирах или гаражах.

В случае пропажи, немедленно обращайтесь в полицию.

Пресс-служба УМВД России по Хабаровскому краю, по материалам УМВД России по г. Комсомольску-на-Амуре



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/2026259-v-komsomolske-na-amure-sotrudniki-ugolovnogo.html

Ссылка на первоисточник: https://27.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/31653148/