Новости МВД России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Коми

Полицейскими Сыктывкара по горячим следам раскрыта кража телефона и 80 тысяч рублей с банковской карты

05 августа 2022 года


В отдел полиции №1 УМВД России по городу Сыктывкару обратилась женщина, 1983 года рождения, по факту хищения сотового телефона марки «HUAWEI» и денег в размере 80 тысяч рублей.

В результате оперативно-розыскных мероприятий стражи порядка установили личность похитителя. Им оказался знакомый сыктывкарки, 1992 года рождения. Ранее подозреваемый привлекался к уголовной ответственности за имущественные преступления.

В день пропажи молодой человек созвонился с потерпевшей и просил одолжить ему небольшую сумму. Гостеприимная хозяйка предложила кофе и обратилась за консультацией по правилам пользования киви-кошельком. В ходе беседы и демонстрации работы электронных переводов молодой человек заметил, что у потерпевшей на счету имеется крупная денежная сумма.

Уходя, злоумышленник выбрал момент и забрал сотовый, а впоследствии перевел деньги на свою банковскую карту.

Возбуждено уголовное дело по п. «г» ч.3 ст. 158 УК РФ (кража с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств). Подозреваемый помещен под стражу. Сотовый телефон и часть денег в размере 20 тысяч рублей изъята и возвращена законному владельцу. Остальные деньги, со слов задержанного, потрачены им на приобретение товаров первой необходимости и возврат долгов.

Пресс-служба МВД по Республике Коми



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/2026274-politseyskimi-syiktyivkara-po-goryachim.html

Ссылка на первоисточник: https://11.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/31648957/