Новости МВД России

Главная » Центральный федеральный округ » Тамбовская область

Мошенники похитили у жителя Тамбова 783 тысячи рублей

05 августа 2022 года


4 августа в УМВД России по городу Тамбову поступило заявление от 48-летней жительницы Тамбова о том, что неизвестные путем обмана и злоупотреблением доверия похитили ее денежные средства. Потерпевшая пояснила, что накануне, ей позвонили с неизвестного номера и представились как сотрудники безопасности банка. Затем последовал вопрос об оформлении в ближайшие дни кредита, на что женщина ответила, категорическим отказом. Далее представившийся ей сотрудник банка сообщил, что на ее имя оформлен кредит и тут же перевел ее на линию другого сотрудника. Второй «сотрудник» сообщил о зафиксированном случае несанкционированного доступа мошенников к его банковскому счету и попытке перевода денежных средств. Для защиты от мошенников неизвестный попросил ее срочно перевести деньги на безопасный счет. Следуя инструкциям злоумышленника, потерпевшая через банкомат перевела все денежные средства хранящееся на карточке на указанный счет. В результате она лишилась всех своих накоплений, а именно 783 тысячи рублей. Спустя некоторое время она поняла, что стал жертвой обмана и обратилась в полицию.

В настоящее время по данным фактам возбуждены уголовные дела, проводятся оперативно-розыскные мероприятия, а также следственные действия, направленные на установление лиц, причастных к совершению противоправных деяний.

Сотрудники полиции настоятельно рекомендуют жителям Тамбовской области проявлять бдительность при совершении финансовых сделок через Интернет-ресурсы. Очень часто мошенники убеждают граждан оформить заявку для отмены предыдущей, а затем представляются различными сотрудниками правоохранительных органов и просят действовать по их инструкциям. Мошенники убеждают своих жертв как можно дольше никому ничего не рассказывать, чтобы не навредить поимке аферистов.

Необходимо тщательно перепроверять всю информацию и с недоверием относиться к предложениям незнакомых людей о совершении различных финансовых операций. В случае звонков из банка лучше всего сбросить вызов и самостоятельно перезвонить по бесплатному номеру на оборотной стороне пластиковой карты.

Помните: если не поддаваться эмоциям, а руководствоваться разумом, вы предотвратите преступление и сохраните ваши деньги!



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/2026301-moshenniki-pohitili-u-jitelya.html

Ссылка на первоисточник: https://68.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/31654424/