Новости МВД России

Главная » Приволжский федеральный округ » Пермский край

Сотрудники ГИБДД Пермского края с начала весенне-летнего сезона проводят профилактическое мероприятие «Вело-мототранспорт»

05 августа 2022 года


С начала текущего года сотрудниками Госавтоинспекции Пермского края было зарегистрировано 124 ДТП с участием водителей вело-мототранспорта, в которых 9 человек погибли, а 128 человека получили травмы различной степени тяжести, при этом зарегистрировано 95 ДТП по вине водителей вело-мототранспорта, в которых 5 человек погибли, а 95 человека травмированы. Именно поэтому с целью пресечения нарушений ПДД водителями двухколесного транспорта (велосипедистов, скутеристов и мотоциклистов), а также с целью профилактики дорожно-транспортных происшествий с их участием на территории Пермского края проводится профилактическое мероприятие «Вело-мототранспорт».

В рамках мероприятия сотрудники Госавтоинспекции проводят рейды по выявлению лиц, управляющих мототехникой не зарегистрированной в установленном порядке, без государственных регистрационных знаков и документов, подтверждающих право управления данным видом транспорта, а также других нарушений ПДД данной категорией водителей.

По статистике самыми распространенными нарушениями среди любителей двухколесной техники являются: езда без мотошлема, отсутствие водительского удостоверения, а так же соответствующей категории, несоблюдение требований ПДД, касающихся возрастных требований для велосипедистов и скутеристов.

На сегодняшний день, автоинспекторами пресечено около 5500 административных правонарушений водителями мотоциклов, скутеров, электросамокатов и велосипедов. 830 транспортное средство помещено на специализированную стоянку.

Госавтоинспекция Пермского края обращается ко всем владельцам мототранспорта с убедительной просьбой быть предельно внимательными на дороге, всегда использовать мотошлемы, ни в коем случае не нарушать нормы дорожной безопасности, в первую очередь, соблюдать скоростной режим и правила маневрирования.

Водителям автомобилей, в свою очередь, следует быть предельно внимательными при перестроении, обозначать повороты световыми знаками, проявлять уважение ко всем участникам дорожного движения, и, особенно, к порой непредсказуемым владельцам двухколесных транспортных средств.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/2026314-sotrudniki-gibdd-permskogo-kraya.html

Ссылка на первоисточник: https://59.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/31653986/