Новости МВД России

Главная » Уральский федеральный округ » Ханты-Мансийский АО

Полицейские Когалыма благодаря сотруднику банка, который предотвратил мошенничество в отношении когалымчанки

05 августа 2022 года


В дежурную часть ОМВД России по г. Когалыму обратилась местная жительница 1952 года рождения. Гражданка пояснила, что она искала работу и разместила резюме в сети Интернет. Спустя время, ей поступил звонок от неизвестного мужчины с предложением работы, которая заключалась в покупке продуктов питания для его матери. Мужчина попросил продиктовать номер ее банковской карты, чтобы перевести ей денежные средства, после чего ей пришло обычное сообщение с простого номера о поступлении денежных средств на ее карту. Также, мужчина попросил назвать ему код из смс-сообщения, затем снять деньги и передать их его матери. Доверившись неизвестному мужчине, гражданка последовала в один из банков и сняла со своей карты 40 000 рублей. Далее, аферист попросил пройти в другой банк для следующей операции. Придя в банк, гражданка подошла к банкомату и поинтересовалась у мужчины о дальнейших её действиях. В этот момент сотрудник банка, услышав разговор доверчивой гражданки, попросил положить трубку телефона и не отвечать на звонки, чем предотвратил мошенничество в отношении данной жительницы. Позже когалымчанка осознала, что разговаривала с мошенником. Однако, часть сбережение женщина все же перевела аферистам. Взяв выписку из банка, она увидела, что перечислила на счета неизвестных более 27 тысяч рублей.

Внимательным сотрудником банка оказался Владимир Моргун. За своевременную бдительность и оказание помощи в пресечении противоправных действий, начальник ОМВД России по г. Когалыму Александр Воробьев вручил Владимиру благодарственное письмо, поблагодарил за активную гражданскую позицию, пожелал профессиональных успехов и процветания.

В настоящее время по факту мошенничества возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 ст. 30, пунктом «г» части 3 ст. 158 УК РФ (Кража, совершенная с банковского счета).

ОМВД России по г. Когалыму



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/2026383-politseyskie-kogalyima-blagodarya-sotrudniku.html

Ссылка на первоисточник: https://86.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/31654744/