Новости МВД России

Главная » Приволжский федеральный округ » Пермский край

Вниманию лихачей. Повторный выезд на полосу встречного движения предусматривает уголовную ответственность

05 августа 2022 года


Дознанием отдела МВД России по Березниковскому городскому округу окончено расследование уголовного дела в отношении жителя краевой столицы 1998 года рождения. Молодой человек обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264.2 УК РФ «Нарушение ПДД лицом, подвергнутым административному наказанию и лишенным права управления транспортными средствами».

Установлено, что в июне текущего года на автодороге Пермь − Березники мужчина, управляя автомобилем, допустил выезд на полосу дороги, предназначенную для встречного движения. Опасный маневр водитель совершил в зоне действия дорожного знака «Обгон запрещен» и горизонтальной линии разметки.

Инспекторы ДПС ОГИБДД территориального отдела внутренних дел увидели данное нарушение и остановили автомобиль. Выяснилось, что в октябре 2021 года водитель был подвергнут административному наказанию за повторный выезд на полосу встречного движения в виде лишения права управления транспортным средством сроком на один год, которое он не исполнил.

Гражданин пояснил, что он очень торопился домой, поэтому и выехал на встречную полосу движения. В отношении подозреваемого была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

В настоящее время уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу. За данное нарушение молодому человеку грозит до 2 лет лишения свободы.

Пресс-служба ГУ МВД России по Пермскому краю



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/2026389-vnimaniyu-lihachey-povtornyiy-vyiezd.html

Ссылка на первоисточник: https://59.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/31632316/