Новости МВД России

Главная » Федеральные новости

Полицией в Хабаровске окончено расследование уголовного дела о телефонном мошенничестве в отношении пенсионеров

05 августа 2022 года


Житель Челябинской области под предлогом помощи родственнику, попавшего в беду, похитил у 10 пожилых хабаровчан около полумиллиона рублей.

В ходе предварительного следствия установлено, что обвиняемый в период с января по апрель 2022 года путем случайного набора цифр звонил на стационарные телефоны хабаровчан. Если на звонок отвечал пожилой человек, то злоумышленник продолжал разговор. Имитируя женский голос, он представлялся дочкой или внучкой и сообщал, что убил человека. Далее для наибольшей убедительности он менял голос и якобы передавал телефонную трубку сотруднику правоохранительных органов, который подтверждал факт совершения преступления. Сразу после этого, пока пенсионеры пребывали в эмоциональном потрясении, подсудимый убеждал их заплатить денежные средства для того, чтобы псевдородственнице избежать уголовной ответственности. Доверчивые пожилые граждане отдавали курьеру свои сбережения по указанию обвиняемого. Возраст потерпевших – от 72 до 87 лет.

В результате проведения оперативных мероприятий сотрудники городской полиции задержали 36-летнего безработного злоумышленника в столице Челябинской области. Все похищенные денежные средства он потратил на личные нужды.

Следственной частью Следственного управления УМВД России по г. Хабаровску установлена причастность обвиняемого к 10 противоправным эпизодам с общим ущербом около 500 тысяч рублей. В процессе расследования уголовного дела мужчина возместил ущерб, причиненный потерпевшим.

Материалы уголовного дела по ч. 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество» переданы в суд для дальнейшего рассмотрения.

В отношении подсудимого избрана мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/2026406-politsiey-v-habarovske-okoncheno.html

Ссылка на первоисточник: https://xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/31653918/