Новости МВД России

Главная » Центральный федеральный округ » Ярославская область

Ярославец перевел мошенникам 1 миллион 100 тысяч рублей

05 августа 2022 года


В Ярославле в полицию обратился местный житель 1950 г.р. с заявлением о мошенничестве. Мужчина пояснил, что ему позвонила неизвестная женщина, представившаяся сотрудником банка, и сообщила о подозрительных действиях с его банковской картой. Под предлогом блокировки доступа к счету и необходимости сохранения накоплений звонившая убедила заявителя снять денежные средства и перевести на другие счета.

Мужчина не стал проверять поступившую информацию и выполнил все указания. Сначала он снял со своего счета в банке и в салоне связи перевел по указанному номеру договора в другой банк 400 тысяч рублей, затем повторил операцию, переведя неизвестным уже 700 тысяч рублей. Общий ущерб составил 1,1 млн. рублей.

Следственным отделом ОМВД России по Кировскому городскому району возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (Мошенничество).

Полиция предупреждает: мошенники используют разные способы, чтобы войти в доверие к гражданам, а затем убедить их совершить те или иные финансовые операции. Если вам поступил звонок от неизвестных, сообщающих о подозрительных действиях с вашими банковскими счетами, немедленно прервите разговор. Это самый надежный способ избежать обмана.

Никогда не выполняйте указаний неизвестных лиц, кем бы они ни представились.

Старайтесь перепроверять сведения, касающиеся ваших финансов. Вы можете самостоятельно перезвонить в свой банк по телефону, указанному на карте, и уточнить интересующую информацию у реального специалиста.

Проведите разъяснительную беседу с пожилыми родственниками, доступно объясните им, что нельзя сообщать конфиденциальные сведения неизвестным людям по телефону. Убедите их всегда советоваться с вами, прежде чем предоставить личную информацию о себе или совершить какие-либо действия с банковской картой по указанию третьих лиц.

Пресс-служба УМВД России по Ярославской области



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/2026412-yaroslavets-perevel-moshennikam-1.html

Ссылка на первоисточник: https://76.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/31638993/