Новости МВД России

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Северная Осетия-Алания

Сотрудники Госавтоинспекции по г. Владикавказу призывают столичных пешеходов и водителей к соблюдению безопасности и взаимоуважению

05 августа 2022 года


Отсутствие самодисциплины и внимания на дороге, безответственность и низкая культура некоторых автолюбителей, проявляющаяся в нежелании предоставлять пешеходам преимущество в движении на пешеходных переходах, являются одними из первых причин дорожно-транспортных происшествий.

Нередко забывают о потенциальной угрозе и пешеходы, обходя стороной пешеходный переход, отвлекаясь на разговоры по телефону или с собеседником, не оценив реальной опасности на дороге, рискуют попасть под колеса автомобиля и получить тяжелые травмы, иногда, несовместимые с жизнью.

В рамках республиканского оперативно-профилактического мероприятия «Пешеход!» сотрудниками Госавтоинспекции УМВД России по г. Владикавказу усиленная профилактическая работа ведется днем, и в вечернее время, особенно на оживленных улицах столицы, где плотные пешеходные потоки устремляются на прохладный променад по набережной.

Дорога должна быть безопасной, считают автоинспекторы. Пресечь, предупредить и предотвратить нарушения – основная задача правоохранителей. Доверительно беседуя с горожанами, полицейские целенаправленно повышают требовательность к соблюдению ПДД. Ведут разъяснительные беседы и делятся полезной информацией, уделяя внимание и самым маленьким пешеходам. В целях безопасности сотрудники Госавтоинспекции украшают одежду мальчишек и девчонок, гуляющих во дворах жилых домов, разноцветными, световозвращающими аксессуарами. Использование таких простых, но очень важных предметов помогает водителю в темное время суток своевременно распознать пешехода и не допустить наезда, а значит предотвратить беду. Ребятам напоминают и о мерах безопасности при передвижении на средствах индивидуальной мобильности.

Полицейские, максимально взаимодействуют и с водителями, акцентируя внимание на том, что нарушение требований ПДД противозаконно и недопустимо в любом месте, и что нарушитель будет неизбежно привлечен к ответственности.

Отдел Госавтоинспекции по г. Владикавказу напоминает, для водителей, не предоставивших преимущество в движении пешеходам на пешеходных переходах КоАП РФ предусмотрен штраф в размере от 1500 до 2500 тысяч рублей. Пешеходам же, попавшим в зону видимости автоинспектора за переход проезжей части в неустановленном месте или на запрещающий сигнал светофора, согласно закону, грозит штраф в размере 500 рублей.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/2026414-sotrudniki-gosavtoinspektsii-po-g.html

Ссылка на первоисточник: https://15.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/31648698/