Новости МВД России

Главная » Сибирский федеральный округ » Кемеровская область

В Кемеровской области расследовано уголовное дело о хищении ошибочно перечисленных местному жителю более 1,3 млн рублей

05 августа 2022 года


Следователем ОМВД России по г. Прокопьевску завершено расследование уголовного дела, возбужденного в отношении 37-летнего местного жителя. Ему предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 160 УК РФ «Присвоение или растрата».

В полицию Прокопьевска поступило заявление о хищении крупной суммы денежных средств, которые были ошибочно перечислены местному жителю. Полицейские провели проверку, по результатам которой было возбуждено уголовное дело.

Следствием установлено, что фигуранту, как работнику одного из прокопьевских предприятий, по закрытому листу нетрудоспособности было переведено соответствующее пособие. Однако из-за допущенной счетной ошибки размер этой выплаты многократно превысил причитающийся: из-за отсутствия запятой вместо 13 746, 78 рублей ему начислили 1 374 678 рублей.

В ходе расследования фигурант признал вину. Он понимал, что такая сумма ему не положена, но снял со счета все деньги и начал активно их тратить. Мужчина побывал в сауне, посетил ночной клуб, а также устроил шопинг по торговым центрам (купил кроссовки, штаны, куртки и многое другое). Кроме того, он приобрел новый компьютер и сделал ремонт в квартире. Когда ошибка с начислением была обнаружена, все средства он уже потратил, а возмещать причиненный ущерб добровольно мужчина отказался.

В настоящее время уголовное дело направлено в суд. Санкции ст. обвинения предусматривают в качестве наказания до 10 лет лишения свободы. Кроме того, в рамках уголовного дела заявлен иск о возмещении материального ущерба.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/2026425-v-kemerovskoy-oblasti-rassledovano.html

Ссылка на первоисточник: https://42.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/31657791/