Новости МВД России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Коми

В Сыктывкара выявлены факты мошенничеств с получением «военной» пенсии

05 августа 2022 года


Сотрудниками УМВД России по городу Сыктывкару выявлены факты мошенничеств при получении выплат (то есть хищений денежных средств при получении социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем предоставления заведомо ложных сведений и путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат).

Так, следствием установлено, что 50-летний фигурант в отделе пенсионного обслуживания финансового подразделения одной из силовых структур при подаче заявления о назначении пенсии умолчал о фактическом месте жительства в областном центре России и указал ложные сведения о регистрации в Воркуте. На основании этого к расчету пенсии был применен районный коэффициент, влекущий увеличение выплат.

В результате в период с января 2019 по июль 2022 года сумма незаконно полученных денежных средств превысила 400 тысяч рублей.

По данному факту следователи возбудили уголовное дело по ч.3 ст. 159.2 УК РФ.

Второй фигурант, фактически проживая на юге России, умолчал о данном факте и предоставил ложные сведения о регистрации в Сыктывкаре. В связи с чем к расчету пенсии был применен коэффициент 1,2. С апреля 2021 по март 2022 года мужчина незаконно получил свыше 30 000 рублей.

По данному факту возбуждено уголовное дело в соответствии с ч.1 ст. 159.2 УК РФ.

В третьем случае подозреваемый, 1979 года рождения, фактически жил в Кургане, но указал ложные сведения о проживании в Воркуте. К расчету пенсии был применен районный коэффициент 1,6, влекущий увеличение выплат. В результате с октября 2020 по февраль 2022 года фигурант незаконно получил денежные средства в сумме более 138 тысяч рублей, которыми воспользовался по своему усмотрению.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 159.2 УК РФ.

Расследование уголовных дел продолжается.

Пресс-служба МВД по Республике Коми



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/2026460-v-syiktyivkara-vyiyavlenyi-faktyi.html

Ссылка на первоисточник: https://11.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/31649053/