Новости МВД России

Главная » Центральный федеральный округ » Рязанская область

Патрульные полицейские задержали в Рязани рецидивиста, причастного к краже велосипеда

05 августа 2022 года


В отдел МВД России по Советскому району города Рязани полиции обратилась 37-летний бухгалтер и сообщила, что у нее украли велосипед. Женщина пояснила, что припарковала свое двухколесное транспортное средство на площади Свободы, а сама совсем ненадолго отлучилась. Вернувшись через некоторое время к стоянке, где оставила велосипед, – не обнаружила его на прежнем месте. Рязанка сообщила полицейским описание внешних характеристик транспортного средства.

Оперативники уголовного розыска опросили жителей дома, рядом с которым бухгалтером был оставлен велосипед. Полицейские нашли очевидца, он сообщил, что обратил внимание на мужчину, который забрал велосипед. Свидетель запомнил внешность этого «водителя», поскольку ему показалось странным, что двухколесное транспортное средство припарковала женщина, а уже через некоторое время им управлял другой человек.

Оперативники уголовного розыска со слов очевидца составили портрет злоумышленника разослали и ориентировку на розыск коллегам.

На маршруте патрулирования сотрудники патрульно-постовой службы полиции заметили прохожего, очень похожего на разыскиваемого за кражу велосипеда. Патрульные остановили этого мужчину. Выяснилось, что этот 41-летний ранее судимый за кражу и преступление, связанное с незаконным оборотом наркотиков, мужчина причастен к хищению велосипеда.

В отношении рецидивиста возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 158 УК РФ (Кража), по которой предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

Подозреваемый задержан в порядке ст. 91 УПК РФ.

Обезопасить свой велосипед от краж можно следующими способами:

Не следует оставлять велосипед в подъездах своих домов на ночь, даже если у вас имеется специальное запирающее устройство, забирайте его домой (можно расположить его на балконе). Кроме этого во многих жилых домах имеются запираемые подвалы, а также подсобные помещения.

На улице не оставляйте велосипед без присмотра. На короткое время для сохранности велосипеда можно воспользоваться качественным противоугонным тросиком.

Сделайте засечку на деталях: колесах, раме, либо на скрытых деталях велосипеда, можно таким образом записать на велосипеде ваши Ф.И.О.

Храните документы, полученные вами при покупке велосипеда. Если документов, по какой – либо причине нет, сфотографируйте серийный номер рамы. Также сделайте фотографии велосипеда, запомните его особые приметы (аксессуары, наклейки, царапины и т.д.). Это значительно поможет в поисках велосипеда при его краже.

УМВД России по Рязанской области предупреждает:

Необходимо максимально противодействовать велосипедным кражам. Соблюдение хотя бы указанных выше минимальных правил хранения позволит предотвратить совершение в отношении Вас преступного посягательства, более надежно сохранить ваше имущество.

Никогда не покупайте подержанный велосипед без документов. Помните, что в таком случае вы рискуете стать хозяином краденого средства передвижения.

Если же преступление совершено - незамедлительно сообщите об этом в полицию по телефону 02 (с мобильного – 102/112).



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/2026476-patrulnyie-politseyskie-zaderjali-v.html

Ссылка на первоисточник: https://62.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/31656052/