Новости МВД России

Главная » Южный федеральный округ » Волгоградская область

Сотрудники городской Госавтоиспекции продолжают выявлять нарушителей с излишне затонированными стеклами автомобилей

05 августа 2022 года


Сотрудники ОБДПС ГИБДД Управления МВД России по г. Волгограду ежедневно проводят мероприятия, направленные на выявление водителей автомобилей, чьи боковые и лобовые стекла затонированы в нарушение законодательства.

Так, в Ворошиловском районе в ходе несения службы нарядом ДПС был остановлен автомобиль марки «ВАЗ- 21099» под управлением 21-летнего водителя. Светопропускаемость передних боковых стёкол машины не соответствовала требованиям Технического регламента о безопасности транспортных средств.

Установлено, что ранее водитель уже привлекался к ответственности за аналогичное правонарушение, и ему выдано требование на устранение нарушения, которое в установленный законом срок он не исполнил. В связи с чем в отношении него был составлен протокол по ст. 19.3 КоАП РФ – «Неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции».

Суд, рассмотрев представленные материалы назначил правонарушителю наказание в виде административного ареста на 1 сутки.

Согласно Техническому регламенту разрешена любая тонировка заднего стекла автомобиля; на тонировку задних боковых стекол также не накладывается ограничений. На верхнюю часть лобового стекла ТС может быть наклеена тонировочная полоса шириной 14 см или менее, на которую также не распространяются ограничения по светопропусканию, но на ветровое стекло может быть наклеена прозрачная пленка, светопропускание которой должно превышать 70%. Такой же процент светопропускания разрешен для передних боковых стекол.

Излишне тонированный автомобиль влияет на безопасность вождения: в темное время суток пленка на стеклах может помешать вовремя заметить пешехода или другой автомобиль.

Пресс-служба ГУ МВД России по Волгоградской области



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/2026490-sotrudniki-gorodskoy-gosavtoispektsii-prodoljayut.html

Ссылка на первоисточник: https://34.xn--b1aew.xn--p1ai/%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8/item/31656992/