Новости МВД России

Главная » Центральный федеральный округ » Воронежская область

Пенсионерка лишилась крупной сумы денежных средств, поверив мошенникам, что внучка попала в ДТП

05 августа 2022 года


За минувшие сутки на территории Воронежской области зарегистрировано десять сообщений о мошенничествах и семь - о кражах денежных средств с банковских карт, совершенных бесконтактным способом. Ущерб, причиненный потерпевшим в результате противоправных действий, составил более 1 140 000 рублей.

Так, в ОП № 7 УМВД России по городу Воронежу поступило заявление от 90-летней местной жительницы о хищении денежных средств, совершенном путем обмана.

Потерпевшая пояснила, что 4 августа текущего года, ей позвонил мужчина с неизвестного номера на стационарный телефон и сообщил о том, что её внучка попала в ДТП, находится в тяжелом состоянии в больнице и на ее лечение необходимы денежные средства. Пожилая женщина рассказала, что у нее есть сбережения в сумме 390 000 рублей. Мошенник ответил, что к ней приедет через два часа курьер в маске, так как он болеет, и заберет деньги. Собрав сумку с вещами и положив в нее конверт, пенсионерка передала все приехавшему мужчине. Только вечером того же дня женщина позвонила своей внучке, чтобы узнать о ее здоровье, на что та ей ответила, что не попадала ни в какое ДТП.

Поняв, что её обманули, местная жительница обратилась с заявлением в отдел полиции.

В настоящее время по данным фактам возбуждены уголовные дела, по признакам преступлений, предусмотренных частью 3 ст. 158 «Кража» и частью 2 ст. 159 «Мошенничество» УК РФ. Проводятся оперативно-розыскные мероприятия, а также следственные действия, направленные на установление лиц, причастных к совершению противоправных деяний.

Сотрудники полиции напоминают гражданам о необходимости проявлять бдительность, проверять информацию, поступающую от неизвестных лиц, не поддаваться на провокации злоумышленников, пытающихся использовать доверчивость граждан в своих противоправных целях. Крайне важно регулярно напоминать пожилым родственникам и близким о наиболее распространенных мошеннических схемах и необходимости связываться с родными при получении какой-либо сомнительной информации от незнакомых людей. О совершенных в отношении вас противоправных действиях, необходимо незамедлительно сообщать в правоохранительные органы. Своевременное информирование ускорит розыск злоумышленников и позволит привлечь их к ответственности.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/2026494-pensionerka-lishilas-krupnoy-sumyi.html

Ссылка на первоисточник: https://36.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/31660574/