Новости МВД России

Главная » Сибирский федеральный округ » Красноярский край

Каникулы с общественным советом: общественники рассказали о правилах оказания первой помощи отдыхающим в летнем оздоровительном лагере

05 августа 2022 года


По инициативе представителя общественного совета при МУ МВД России "Красноярское" Евгения Доркина ребята в детском оздоровительном лагере узнали о правилах оказания первой медицинской помощи.

Для отдыхающих в санаторно-оздоровительном комплексе «Гренада» под Красноярском провели урок медицинской грамотности. Об основных правилах оказания первой помощи в игровой форме ребятам рассказали заведующий отделением скорой медицинской помощи Федерального Сибирского научно-клинического центра ФМБА России Алексей Чебриков и директор по кадровым и имущественным вопросам, член общественного совета при городской полиции Евгений Доркин. Мероприятие приурочено к ежегодной акции «Каникулы с Общественным советом».

Специально для ребят представители медицинского учреждения подготовили обучающий фильм об особенностях сердечно-лёгочной реанимации. Мальчишки и девчонки увлечённо следили за манипуляциями медицинских работников, которые дублировались тут же, с помощью специального тренажёра, имитирующего тело человека.

«Для детей особенно важно, чтобы такая профилактическая работа проводилась не в формате скучных лекций, а в интерактивном режиме. Сегодня наше практическое занятие посвящено основным правилам сердечно-легочной реанимации и, судя по количеству желающих отработать все манипуляции на манекене, занятие наверняка запомнится ребятам надолго», - прокомментировал член общественного совета Евгений Доркин.

Алексей Чебриков поделился с ребятами историями из реальной жизни, когда от грамотных и умелых действий при оказании первой помощи зависит жизнь человека. Подростки также узнали, как устроен и для чего нужен дефибриллятор – устройство, помогающее «завести» сердце при его остановке.

Вместе с медицинскими работниками на встрече также присутствовала инспектор по делам несовершеннолетних отдела полиции № 6 МУ МВД России «Красноярское» старший лейтенант полиции Анна Воробьёва, которая напомнила отдыхающим об основных правилах безопасности во время летнего отдыха.

В завершение встречи ребята поблагодарили гостей за визит, а приглашённые специалисты пожелали школьникам весёлых и беззаботных летних каникул.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/2026522-kanikulyi-s-obschestvennyim-sovetom.html

Ссылка на первоисточник: https://24.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/31631898/