Новости МВД России

Главная » Приволжский федеральный округ » Оренбургская область

В Оренбурге полицейские ДПС задержали подозреваемого в угоне автомобиля

05 августа 2022 года


Во время несения службы инспекторами ОБ ДПС ГИБДД МУ МВД России «Оренбургское» на улице 1 Мая города Оренбурга был замечен автомобиль «ВАЗ-11113-02» и остановлен для проверки документов.

В ходе общения с водителем сотрудники полиции поняли, что он находится в состоянии опьянения, и предложили пройти медицинское освидетельствование, однако тот отказался. Также у мужчины не оказалось водительского удостоверения и документов на автомобиль.

Как выяснилось впоследствии, 27-летний ранее неоднократно судимый житель Оренбурга совершил угон данного транспортного средства. При дальнейшем выяснении обстоятельств полицейскими было установлено, что оренбуржец снимал жилой дом у потерпевшего. Пока владелец транспортного средства находился в другом городе, мужчина решил покататься на стоящем во дворе автомобиле, после чего его остановили инспекторы ДПС.

Установлено, что ключи от транспортного средства находились в доме в открытом доступе.

Об угоне транспортного средства владелец узнал от сотрудников полиции. В настоящее время автомобиль в исправном состоянии возвращен владельцу. В отношении задержанного возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 ст. 166 УК РФ «Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения». Санкция ст. предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

Инспекторами ДПС в отношении подозреваемого был составлен административный протокол по части 2 ст. 12.26 КоАП РФ «Невыполнение водителем транспортного средства, не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения».

В настоящее время задержанному избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/2026609-v-orenburge-politseyskie-dps.html

Ссылка на первоисточник: https://56.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/31664773/