Новости МВД России

Главная » Федеральные новости

Полицейские задержали жителя Саратова за серию фактов мошенничества в отношении тамбовских пенсионеров

05 августа 2022 года


2 августа 71-летней жительнице Тамбова позвонил якобы сотрудник правоохранительных органов и сообщил о том, что дочь женщины стала виновником ДТП и ей грозит длительный тюремный срок. Мужчина успокоил женщину, сообщив, что есть шанс «вытащить» задержанную дочь. Надо только заплатить определённую сумму и тамбовчанку выпустят на свободу, она якобы избежит уголовного преследования.

Пенсионерка, находясь в состоянии шока, поверила аферисту и согласилась на его условия. Мошенник сообщил, что пришлёт курьера, которому необходимо отдать 100 000 рублей и всё будет улажено. Когда к ней прибыл неизвестный, тамбовчанка отдала обещанную сумму. Позже потерпевшая опомнилась и сообразила позвонить дочери, которая, как оказалась, в ДТП не попадала. Пожилая женщина обратилась в полицию.

В тот же день по той же схеме была обманута ещё одна жертва. На этот раз объектом афериста стала 88-летняя пенсионерка, которая передала курьеру 150 000 рублей для того, чтобы спасти дочь, якобы попавшую в ДТП.

Сотрудники полиции провели оперативно розыскные мероприятия и в течение нескольких часов нашли злоумышленника, который на одной из улиц областного центра пытался внести средства на карту через банкомат. Злоумышленником оказался 22-летний житель Саратова. У него изъято 139 600 рублей, остальное мошенник успел отправить на неизвестный счёт.

Следователями Отдела полиции № 1 г. Тамбова возбуждены уголовные дела по части 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество). Выясняется причастность молодого человека к аналогичным фактам мошенничества. Задержанный помещён в следственный изолятор. Полицейские вернут изъятые деньги потерпевшим пенсионерам.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/2026662-politseyskie-zaderjali-jitelya-saratova.html

Ссылка на первоисточник: https://xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/31666906/