Новости МВД России

Главная » Центральный федеральный округ » Курская область

В Курске полицейские, представители Центробанка и общественники массово информируют граждан о возможных действиях мошенников

05 августа 2022 года


В Курске полицейские, представители Центробанка и общественники массово информируют граждан о возможных действиях мошенников.

В Курской области в полицию обратились 1180 человек, у которых мошенники похитили деньги. Все потерпевшие признались, что ранее слышали о фактах обмана, но были уверены, что с ними такого не произойдет. Заявители признались, что потеряли бдительность из-за страха, так как мошенники разыгрывали театрализованные представления, используя различные формы обмана.

Сегодня сотрудники Сеймского отдела полиции УМВД России по г. Курску, представители Центробанка и общественники провели масштабный профилактический рейд, чтобы подробно рассказать жителям города о том, как уберечь свои сбережения.

Участники рейда встретились с работниками и отдыхающими одного из санаториев, приняли участие в рабочем совещании в окружной администрации, общались с гражданами на улице.

Сотрудники органов внутренних дел предупредили всех о возможных фактах телефонных мошенничеств и довели правила безопасности, как избежать обмана. Объяснив, что преступники используют десятки различных мошеннических схем. Объединяет их то, что в каждом случае требуются секретные данные банковский карт граждан, чтобы получить доступ к личным кабинетам. Получив их, похищают не только имеющиеся деньги, но и оформляют на людей кредиты, а потом переводят на свои счета.

Говорили участники рейда и о том, что совершать покупки лучше на проверенных сайтах, оплачивая товар только после его получения. Кроме того, объясняли, что полицейские никогда не предлагают участвовать гражданам в спецоперациях по поимке дистанционных мошенников.

Полиция проводит необходимую работу, направленную на установление лиц, причастных к этим преступлениям, 275 из них уже раскрыто. Однако, не всегда удается вернуть повертевшим похищенное, либо на это уходит несколько месяцев, пока расследуются уголовные дела. А суммы, которые похищают у людей огромные – общий ущерб от всех преступлений в этом году составил более 150 миллионов рублей.

Полицейские рассказали, что за минувший месяц было задержано 7 курьеров, которые участвовали в мошенничествах. Все они арестованы и до суда будут находиться в следственном изоляторе. Среди задержанных есть и жители региона. Работодатели заманили их большой заработной платой и работой в строгой конспирации. Однако, за преступления обязательно придется отвечать по закону.

Общаясь с жителями Сеймского округа, оказались, что некоторые уже сталкивались с подобными случаями, но все они прерывали разговор с аферистами. Это помогло сохранить сбережения.

Помните, если бы мошенники могли похитить ваши деньги самостоятельно, то они бы не стали тратить время на телефонные звонки.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/2026688-v-kurske-politseyskie-predstaviteli.html

Ссылка на первоисточник: https://46.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/31667789/