Новости МВД России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Магаданская область

Около восьми тысяч рублей лишилась жительница Магадана, решив приобрести диван через Интернет

06 августа 2022 года


В дежурную часть Отдела МВД России по городу Магадану обратилась 26-летняя жительница областного центра с заявлением по факту дистанционного мошенничества.

Заявительница рассказала полицейским, что планировала приобрести диван. Найдя подходящее предложение на одном из сайтов объявлений в сети Интернет, она связалась с продавцом, обсудила условия оплаты и способ доставки мебели.

В переписке покупательнице сообщили, что за диван необходимо внести полную предоплату и указали номер банковского счета, на который надо перечислить деньги. Продавец также назвал адрес дома, откуда гражданка должна забрать мебель.

Колымчанка согласилась на все условия и через банковское приложение перевела 7 тысяч 700 рублей на указанный ей номер банковской карты.

Однако, когда женщина пришла забрать купленный ею диван, выяснилось, что по указанному продавцом адресу проживают совсем другие люди и ничего не продают.

Все попытки гражданки связаться с «владельцем мебели» оказались безуспешными, а страница с объявлением оказалась заблокирована.

Следователем Отдела МВД России по городу Магадану возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество). Максимальная санкция – лишение свободы на срок до пяти лет.

Уважаемые граждане!

Совершая покупки в Интернете, необходимо быть бдительными. Требования о полной предоплате за товар должны вас насторожить.

Выбирайте безопасный способ осуществления сделок купли-продажи. По возможности избегайте дистанционной оплаты за товар, используя денежный расчёт в момент передачи товара покупателю.

Никогда не перечисляйте деньги на электронные кошельки, банковские счета и номера мобильных телефонов.

Если вас просят оплатить товар таким способом – высока вероятность того, что вы столкнулись с мошенниками.

Внимание! О случаях краж и мошенничеств можно сообщить лично в дежурную часть полиции или по номеру 102, а также по телефону доверия УМВД России по Магаданской области 8 (4132) 69-66-55.

Пресс-служба УМВД России по Магаданской области



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/2026761-okolo-vosmi-tyisyach-rubley.html

Ссылка на первоисточник: https://49.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/31661454/