Новости МВД России

Главная » Уральский федеральный округ » Челябинская область

Полицейские Коркинского района проводят беседы с гражданами по противодействию мошенничества

06 августа 2022 года


Сотрудники Отдела МВД России по Коркинскому району продолжают проводить профилактические лекции по противодействию мошенничества на предприятиях района. На этот раз полицейские встретились с сотрудниками почтового отделения г. Коркино.

В ходе беседы старший оперуполномоченный уголовного розыска ОМВД капитан полиции Дмитрий Ягутко подробно рассказал о наиболее распространенных способах мошенничества, а также напомнил работникам почты, что мошенники пользуются отсутствием бдительности граждан и неумением быстро ориентироваться и реагировать в сложившейся ситуации. К тому же граждане зачастую не проверяют, либо слишком поздно уточняют информацию, которую им сообщают по телефону.

Также в ходе встречи была затронута тема вымогательства посредством сети Интернет. Пользователи социальных сетей хранят на своих страницах информацию личного характера и полагаются на то, что доступ к этим данным возможен только для владельца аккаунта. Однако, злоумышленники взламывают личные страницы и получают доступ ко всем хранящимся там данным и начинают шантажировать пользователя, угрожая распространением личной информации среди его друзей и знакомых, требуя взамен перевода денежных средств.

Сотрудник полиции напомнил о том, что не стоит предпринимать необдуманных действий и вести переписку на личные темы в социальных сетях с незнакомыми людьми и пояснил, что категорически нельзя хранить и отправлять посредством сети интернет фото и видеоизображения сугубо личного характера.

В завершении мероприятия присутствующим были розданы листовки, содержащие профилактическую информацию.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/2026783-politseyskie-korkinskogo-rayona-provodyat.html

Ссылка на первоисточник: https://74.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/31660124/