Новости МВД России

Главная » Сибирский федеральный округ » Томская область

В Верхнекетском районе сотрудниками полиции задержан лишенный прав водитель, повторно севший за руль нетрезвым

06 августа 2022 года


Находясь на маршруте патрулирования на улице Таёжная п. Белый Яр инспекторы ДПС ГИБДД ОМВД России по Верхнекетскому району обратили внимание на автомобиль ВАЗ 21070, который двигался на большой скорости.

Cотрудники полиции потребовали у водителя остановить транспортное средство, однако тот проигнорировал законное требование и продолжил ускорять движение, грубо нарушая правила дорожного движения.

Включив специальную световую и звуковую сигнализацию экипаж начал преследование и спустя несколько минут автомобиль нарушителя был остановлен. За рулём оказался 48-летний местный житель, ранее уже привлекавшийся к уголовной ответственности по части 1 ст. 264.1 УК РФ и лишенный права управлением транспортными средствами.

В этот раз у мужчины также имелись внешние признаки опьянения. Освидетельствование с результатом более 1,3 мг/л подтвердило, что он не трезв.

Автоинспекторами в отношении водителя составлены административные материалы по части 2 ст. 12.25 «Невыполнение требования об остановке транспортного средства», части 2 ст. 12.7 «Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления» и части 3 ст. 12.8 «Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения» КоАП РФ.

Кроме того, дознавателем ОД ОМВД России по Верхнекетскому району в отношении задержанного возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 ст. 264.1 УК РФ. Санкция ст. предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 3 лет.

Скачать видео



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/2026794-v-verhneketskom-rayone-sotrudnikami.html

Ссылка на первоисточник: https://70.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/31664691/