Новости МВД России

Главная » Приволжский федеральный округ » Самарская область

В Жигулевске сотрудники уголовного розыска задержали подозреваемую в грабеже

06 августа 2022 года


В июле текущего года в дежурную часть О МВД России по г. Жигулевску с заявлением обратилась местная жительница 1941 года рождения. Пенсионерка сообщила, что у нее из квартиры знакомая похитила кошелек, в котором находилось более 10 тысяч рублей.

Прибывшие по указанному адресу сотрудники полиции осмотрели место происшествия, подробно опросили заявительницу.Потерпевшая пояснила, что ее 32-летняя знакомая пришла к ней домой с просьбой одолжить денег. Пенсионерка пояснила, что не располагает нужной суммой, после чего злоумышленница самовольно взяла ее сумку, забрала оттуда кошелек и скрылась.

Сотрудники полиции в течение нескольких часов задержали подозреваемую по месту проживания и доставили в отдел полиции для дальнейшего разбирательства. Женщина уже ранее попадала в поле зрения полицейских, был судима за кражу и незаконный оборот наркотических средств. В ходе опроса подозреваемая полностью признала свою вину и пояснила, что похищенные денежные средства потратила на личные нужды, но обязалась возместить ущерб, причиненный пенсионерке.

В настоящее время отделением дознания О МВД России по г. Жигулевску в отношении задержанной возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ «Грабеж». Санкция данной ст. предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 4 лет. Злоумышленнице была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Полицейские напоминают ряд правил, которые могут обезопасить пожилых граждан от преступных посягательств. Расскажите о них родственникам.

- будьте внимательными, не оставляйте открытыми и без присмотра свои квартиры,

- не оставляйте ключи от квартиры на виду, не прячьте его под ковриком или на крыльце частного дома – именно там в первую очередь преступники его ищут

- не храните свои сбережения – золотые украшения, наличные деньги – в общедоступных местах – в шкафу среди белья, под матрасом. Злоумышленники хорошо знают об этих «укромных» местах и не станут брезговать в поисках добычи;

- не впускайте в дом незнакомых граждан. В случае, когда незнакомцы представляются работниками различных социальных служб, попросите их предъявить служебное удостоверение, а также предоставить телефон организации, которую они представляют, чтобы была возможность убедиться, если ли у них такой работник.

Ольга Юрьева, старший референт отделения информации



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/2026880-v-jigulevske-sotrudniki-ugolovnogo.html

Ссылка на первоисточник: https://63.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/31660275/