Новости МВД России

Главная » Центральный федеральный округ » Владимирская область

Сотрудниками Госавтоинспекции усилен контроль за соблюдением транспортной дисциплины водителями мототехники

06 августа 2022 года


Дорожно-транспортные происшествия с участием мотоциклистов, как показывает статистика, отличаются получением водителями мототранспорта тяжких травм. И, к сожалению, в их число все чаще попадают подростки, родители которых либо осознанно приобретают мототехнику ребенку, не задумываясь о возможных последствиях, либо не осуществляют должный контроль за его увлечениями. Причем данная проблема характерна для удаленных от города территорий.

4 августа сотрудники ГИБДД Отделения МВД России по Селивановскому району провели на территории Новлянского сельского поселения рейд, направленный на пресечение нарушений ПДД водителями мототранспорта.

В ходе профилактического мероприятия госавтоинспекторы выявили троих мотоциклистов, управлявших транспортом, не имея права управления, двое из которых – подростки 15-и и 16-и лет.

За совершение административного правонарушения в отношении водителей составлены протоколы по ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ (управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления). Также решается вопрос о привлечении к установленной законом отвественности родителей несовершеннолетних за неисполнение обязанностей по воспитанию и защите интересов детей.

НАПОМИНАЕМ!

Управление мопедом или скутером разрешено с 16-и лет, и для управления этими видами транспорта в настоящее время требуется наличие водительского удостоверения категории «М».

К управлению мотоциклом с объемом двигателя до 125 см

3

допускаются лица, достигшие 16 лет и имеющие права категории «А1».

Получить же водительское удостоверение категории «А» – на «полновесный» мотоцикл – возможно только по достижении 18 лет.

На водителей данных транспортных средств распространяются составы административных правонарушений, предусмотренных главой 12 КоАП РФ в области дорожного движения. То есть, за управление мопедом или скутером без прав к гражданину будет применено административное наказание в виде штрафа от 5 до 15 тысяч рублей. За передачу управления другому лицу, не имеющему соответствующих прав, владелец транспортного средства заплатит 30 тысяч рублей штрафа.

Дорожные полицейские напоминают, что родители, ненадлежащим образом относящиеся к своим обязанностям по воспитанию и защите интересов детей, могут быть привлечены к административной ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ.

Сотрудники Госавтоинспекции призывают взрослых контролировать и пресекать попытки несовершеннолетних самостоятельно сесть за руль, исключить возможность их доступа к ключам от автомобилей и мотоциклов, запретить управление скутерами без соответствующего на то права и навыков вождения.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/2026923-sotrudnikami-gosavtoinspektsii-usilen-kontrol.html

Ссылка на первоисточник: https://33.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/31665500/