Новости МВД России

Главная » Центральный федеральный округ » Смоленская область

Житель Глинки не поверил мошеннику и сохранил свои сбережения

06 августа 2022 года


Банковская карта является универсальным средством в финансовой сфере – на нее перечисляют зарплату и пенсию, выдают кредиты, ею расплачиваются в супермаркетах и в сети Интернете. С популярностью пластиковых карт набирает обороты и мошенничество, связанное с хищением денежных средств. Каждый раз мошенники придумывают новые схемы и махинации, целью которых является хищение обманным путем денег с банковских карт доверчивых граждан.

Так, в пункт полиции по Глинковскому району МО МВД России «Дорогобужский» за помощью обратился местный житель 1978 года рождения. Мужчина заявил в полицию о мошенничестве.

Установлено, что ему позвонил неизвестный, который представился сотрудником банковской организации. В ходе разговора он сообщил о возможном оформлении кредита и предложил свою помощь. Звонивший пытался ввести мужчину в заблуждение и похитить его накопления, но бдительный гражданин не поверил ему, тем самым сохранил свои денежные средства. Он пояснил, что осведомлен о видах дистанционного мошенничества из СМИ.

Полицейские продолжают выяснять все обстоятельства произошедшего, проводится дальнейший комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленный на установление личности и местонахождения злоумышленника.

Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 ст. 30 - частью 3 ст. 159 УК РФ, то есть покушение на мошенничество. Санкция данной части ст. предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет.

Уважаемые граждане, полиция Смоленщины убедительно просит Вас, ни под каким предлогом не сообщать никому номера банковских карт, расположенные на лицевой и обратной сторонах карты, а также секретные пароли, поступающие на телефон в смс - сообщениях. В подобных ситуациях, если вы слышите информацию о сомнительных операциях, происходящих с вашим счетом, вам незамедлительно следует прервать разговор и самостоятельно позвонить на «горячую линию» банка (которому принадлежит ваша карта), чтобы осведомиться о состоянии счета. Номер телефона «горячей линии» банка Вы можете найти в верхней либо нижней части электронного носителя.

Пресс-служба УМВД России по Смоленской области



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/2026942-jitel-glinki-ne-poveril.html

Ссылка на первоисточник: https://67.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/31668487/