Новости МВД России

Главная » Центральный федеральный округ » Тверская область

УМВД России по Тверской области напоминает гражданам алгоритм действий при обнаружении фальшивых денежных знаков

06 августа 2022 года


Применение преступниками современных технических средств при изготовлении поддельных денежных билетов и бланков ценных бумаг, имеющих достаточно высокое сходство с подлинными, вызывает определенные затруднения в выявлении фальшивок.

Преимущественно подделываются и сбываются купюры номиналом 1000 и 5000 рублей, изготовленные способом цветной капельно-струйной и лазерной печати с использованием компьютерного оборудования.

Согласно анализу раскрытых уголовных дел, связанных со сбытом фальшивых купюр, большинство преступлений оперативно раскрывается благодаря правильным первоначальным действиям граждан, распознавшим фальшивку, запомнивших приметы и своевременно сообщивших о факте сбыта в полицию.

Чтобы не стать жертвой фальшивомонетчиков и не оказаться в неприятной ситуации, необходимо соблюдать следующие правила:

- не разменивайте купюры незнакомым лицам;

- при продаже автомобиля или недвижимости, лучше проверить получаемую наличность в банке;

- совершая покупки на рынке, будьте очень внимательны по отношению к деньгам;

- снимая деньги с банкомата, сохраняйте чеки.

Если вы обнаружили купюру сомнительного качества и попытаетесь избавиться от нее путем сбыта, то сами совершите преступление!

Если Вы обнаруживаете поддельную купюру в момент ее получения, постарайтесь запомнить приметы сбытчика и приметы людей, с которыми он общается, автотранспорт, на котором он приехал, и позвоните в полицию по телефону 02 (102/112 – для мобильных операторов).

В случае обнаружения фальшивой банкноты при пересчете выручки в коммерческой организации также следует без промедления обратиться в ближайшее отделение полиции и ожидать прибытия следственно-оперативной группы, которая компетентно разберется в сложившейся ситуации.

Пресс-служба УМВД России по Тверской области



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/2026945-umvd-rossii-po-tverskoy.html

Ссылка на первоисточник: https://69.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/31668163/