Новости МВД России

Главная » Приволжский федеральный округ » Нижегородская область

В Нижнем Новгороде злоумышленники обманули пенсионерку под предлогом получения государственной компенсации

06 августа 2022 года


В середине июня текущего года в отдел полиции № 8 Управления МВД России по Нижнему Новгороду с заявлением о совершенном мошенничестве обратилась 73-летняя местная жительница. Пенсионерка пояснила полицейским, что в днем к ней в квартиру, расположенную по улице Никиты Рыбакова пришли двое мужчин, представившихся социальными работниками. Один из них пояснил, что пожилым гражданам полагается денежная компенсация для получения которой пенсионерке необходимо выплатить небольшой процент. Женщина согласилась на данные условия и передала визитерам 4 000 рублей, получив взамен 190 000 рублей. После того, как лжесоцработники покинули квартиру нижегородки, она обнаружила, что переданная ей наличность – это не настоящие купюры, а билеты банка приколов и обратилась в полицию.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество). Санкция данной ст. предусматривает максимальное наказание в виде лишение свободы на срок до 5 лет. Полицейские проводят комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленный на установление личностей злоумышленников.

Управление МВД России по Нижнему Новгороду напоминает гражданам о необходимости быть бдительными:

- Не впускайте к себе в квартиру незнакомых людей ни под каким предлогом.

- Если вас посетили люди, представившиеся работника социальных или экстренных служб, или государственных и правоохранительных органов, обязательно попросите их предъявить удостоверения, а затем позвоните в это учреждение и уточните, направляли ли они к вам своего сотрудника.

- Если незнакомец представляется соцработником и сообщает о надбавке к пенсии, перерасчёте квартплаты, премии ветеранам, срочном обмене денег на дому якобы «только для пенсионеров» - не верьте. Ни в коем случае никому не передавайте деньги (тем более крупные суммы), немедленно свяжитесь с родственниками или соседями и сообщите об инциденте, попросите их совета, а лучше – обязательного их присутствия при разговоре с незнакомцами.

- Помните, любая компенсационная компания предварительно анонсируется в СМИ.

- Если взамен обещанной компенсации вас просят заплатить некоторую сумму в качестве налога, комиссии или оплатить прочие услуги, то в 100% имеете дело с мошенниками.

- Если вызывающие подозрения «гости» не спешат предъявлять удостоверения и продолжают склонять Вас к взаимодействию, срочно свяжитесь с родственниками, привлеките внимание соседей или позвоните в полицию по каналу связи 02 (102 - с мобильного телефона).

Пресс-служба ГУ МВД России по Нижегородской области

Тел.: 268-54-05

По информации УМВД России по Нижнему Новгороду

Тел.: 268-74-25



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/2026960-v-nijnem-novgorode-zloumyishlenniki.html

Ссылка на первоисточник: https://52.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/31604477/