Новости МВД России

Главная » Уральский федеральный округ » Свердловская область

Полицейские МО МВД России «Новолялинский» информируют граждан о признаках фальшивых денежных купюр и о том, что необходимо делать при их обнаружении

06 августа 2022 года


В целях профилактики преступлений, связанных с фальшивомонетничеством, а также информирования работников организаций торговли и сферы обслуживания о признаках поддельных денежных знаков и способах их выявления, полицейские города Верхотурье напоминают, что особое внимание и бдительность следует проявлять лицам, работающим в сетевых магазинах, на автозаправочных станциях, офисах страхования и других объектах, которые принимают наличные денежные средства от населения.

В случае обнаружения денежной купюры с признаками подделки необходимо незамедлительно сообщить в полицию либо воспользоваться кнопкой тревожной сигнализации. В случае, когда гражданин, сбывший подделку пытается скрыться, запомнить его приметы, а также марку, цвет, государственный номер транспортного средства, если злоумышленник передвигается на автомашине.

При обнаружении денежной купюры с признаками подделки, не пытаться избавиться от нее путем передачи другому лицу. Попытка сбыта поддельной купюры преследуется по закону. Статья 186 УК РФ «Изготовление, хранение, перевозка или сбыт поддельных денег или ценных бумаг» предусматривает максимальное наказание – 15 лет лишения свободы.

Чтобы не стать жертвой фальшивомонетчиков и не оказаться в неприятной ситуации, необходимо соблюдать следующие правила:

- не разменивать купюры незнакомым лицам;

- обратить внимание на рельеф купюры. Бумага не должна быть гладкой на ощупь. В отличие от фальшивок, краска у настоящих купюр влагостойкая. Кроме того, на подлинных купюрах защитные волокна нанесены в хаотичном порядке.

Чтобы отличить банкноту номиналом тысяча и пять тысяч рублей советуем обратить внимание на микроперфорацию. При рассматривании подлинной купюры против источника света вы увидите число «5000» или «1000» соответственно. Надпись должна быть выполнена абсолютно ровными едва заметными параллельными рядами микроотверстий, неосязаемых на ощупь. Если бумага в месте расположения отверстий кажется шероховатой, и они отчетливо прощупываются – перед вами подделка.

Полицейские МО МВД России «Новолялинский» рекомендуют при обнаружении фальшивой банкноты:

– не возвращать её;

– незамедлительно позвонить в полицию;

– постараться запомнить (сфотографировать) человека, сбывшего фальшивку; (если есть возможность, без риска для жизни и здоровья, постараться задержать его до приезда полиции).

Если Вы стали жертвой фальшивомонетчиков, сообщите об этом в полицию по телефону 02 (со стационарных телефонов) или 102 (с мобильных средств связи) или в дежурную часть МО МВД России «Новолялинский» по телефону 8(34388)2-25-01, а также по телефону доверия ГУ МВД России по Свердловской области

8 (343)358-71-61

.

МО МВД России «Новолялинский»



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/2026963-politseyskie-mo-mvd-rossii.html

Ссылка на первоисточник: https://66.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/31669100/