Новости МВД России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Псковская область

Если штраф не оплачен в установленный срок

06 августа 2022 года


УГИБДД напоминает о правилах оплаты штрафа за правонарушения в сфере дорожного движения.

В соответствии с частью 1.3. ст. 32.2 КоАП РФ в размере половины суммы наложенного административного штрафа, в случае его добровольной уплаты не позднее 20 дней со дня вынесения постановления о наложении административного штрафа. Законом определены конкретные ст. КоАП РФ, на которые не распространяется возможность уплаты половины суммы штрафа.

Если гражданин в установленный срок не уплатил штраф, то, начиная со следующего дня после окончания срока уплаты и в течение последующих трех месяцев, его могут привлечь к ответственности по ч.1. ст. 20.25 КоАП РФ. Санкция данной ст. предусматривает наложения административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа, но не менее 1000 рублей, либо административного ареста на срок до 15 суток, либо обязательных работ на срок до 50 часов (ч. 1. ст. 20.25 КоАП РФ).

При остановке автомобиля и проверке документов инспектор ГИБДД, устанавливает наличие у водителя неоплаченных штрафов по базе данных. При наличии штрафа за нарушение ПДД РФ инспектор составляет административный протокол за неисполнение обязанности по уплате ранее наложенного штрафа. Инспектор имеет право немедленно задержать водителя и доставить в дежурную часть для оформления материала.

Если сведения об уплате штрафа за нарушение ПДД по истечении 60 дней с даты вступления постановления о наложении штрафа в законную силу отсутствуют, данное постановление с отметкой о неуплате в течение 10 дней направляется в службу судебных приставов-исполнителей для возбуждения исполнительного производства и взыскания суммы штрафа в принудительном порядке (ч. 5. ст. 32.2 КоАП РФ).

На Едином портале государственных услуг (www.gosuslugi.ru) пользователи, располагающие доступом в «личный кабинет» портала, имеют возможность получить информацию обо всех нарушениях, совершенных на транспортном средстве по всей территории РФ, штраф за совершение которых не был уплачен. Они имеют также преимущество и в плане оплаты половины суммы от вынесенного административного штрафа за нарушение ряда статей, могут оплатить лишь половину его суммы.

Управление ГИБДД УМВД России по Псковской области



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/2026976-esli-shtraf-ne-oplachen.html

Ссылка на первоисточник: https://60.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/31667442/