Новости МВД России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Новгородская область

Новгородские автоинспекторы отстранили от управления водителя скутера в состоянии алкогольного опьянения

08 августа 2022 года


За прошедшую неделю сотрудниками Госавтоинспекции Новгородской области пресечено 4175 нарушений ПДД, из них 58% выявлено с помощью комплексов фотовидеофиксации.

В отношении водителей, не предоставивших преимущество в движении пешеходам, вынесено 69 постановлений о привлечении к административной ответственности, и 51 – в отношении владельцев транспортных средств, светопропускание стекол которых не соответствует предъявляемым требованиям технического регламента о безопасности колесных транспортных средств.

В числе нарушений ПДД выявлено 53 факта управления транспортными средствами водителями, не имеющими соответствующего права, к административной ответственности привлечены 39 водителей, нарушивших правила перевозки несовершеннолетних.

От управления транспортными средствами отстранены 39 автомобилистов, допустивших управление в нетрезвом состоянии либо отказавшихся от прохождения медицинского освидетельствования, из них 7 – за повторное управление в состоянии опьянения.

В частности, в вечернее время 7 августа при надзоре за дорожным движением на 2 км а/д «Любытино-Неболчи-Бокситогорск» Любытинского района автоинспекторами задержан 27-летний нетрезвый водитель скутера «Шторм» (0,31 мг/л выдыхаемого воздуха при допустимой норме алкоголя – 0, 16 мг/л выдыхаемого воздуха), который уже неоднократно привлекался к административной и уголовной ответственности за нетрезвое вождение. В 2020 году за три последних факта повторного управления транспортными средствами в состоянии опьянения молодому человеку назначено наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 11 месяцев с лишением права управления на 3 года.

В настоящее время в отношении водителя вновь решается вопрос о возбуждении уголовного дела за преступление, предусмотренное ст. 264.1 УК РФ.

Факты повторного управления автомобилем в состоянии опьянения также выявлены на территории областного центра и Новгородского районов.

Напоминаем, водителям, повторно севшим за руль в нетрезвом виде, увеличен не только размер штрафа от 300 тысяч до 500 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет, но и срок исправительных работ до двух лет, ограничение свободы на срок до трех лет, принудительные работы на срок до трех лет или лишение свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до шести лет.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/2027324-novgorodskie-avtoinspektoryi-otstranili-ot.html

Ссылка на первоисточник: https://53.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/31694233/