Новости МВД России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Архангельская область

В Вельском районе сотрудниками полиции задержан подозреваемый в угоне автомобиля

08 августа 2022 года


Под утро 5 августа в полицию города Вельска обратился 22-летний местный житель. Молодой человек сообщил об угоне принадлежащего ему автомобиля ВАЗ-2106. Заявитель пояснил, что ночью слышал звук отъезжающей машины, но не придал этому значения. Вскоре к нему пришел знакомый, который сообщил, что видел, как неизвестные угнали автомобиль.

Следственно-оперативной группой полиции транспортное средство было обнаружено в придорожном кювете примерно в двадцати метрах от места прежней стоянки.

Стражи порядка оперативно установили и личность подозреваемого. Им оказался тот самый доброжелатель, сообщивший об угоне – 20-летний ранее судимый местный житель.

По имеющимся данным, ночью он решил прокатиться на машине, зная, кому она принадлежит. Воспользовавшись тем, что одна из дверей автомобиля была оставлена открытой, он проник в салон, завел двигатель и начал движение. Злоумышленник проехал несколько десятков метров, после чего произошла автоматическая блокировка руля. Потеряв контроль над транспортным средством, рулевой допустил съезд в кювет. Надеясь уйти от ответственности, молодчик решил выступить в роли «очевидца» и направился к владельцу машины.

По данному факту отделом дознания ОМВД России по Вельскому району возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 ст. 166 УК РФ «Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения». Санкцией ст. предусмотрено максимальное наказание до пяти лет лишения свободы. В отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Пресс-служба УМВД России по Архангельской области



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/2027333-v-velskom-rayone-sotrudnikami.html

Ссылка на первоисточник: https://29.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/31680841/