Новости МВД России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Приморский край

Госавтоинспекция Приморья призывает водителей повторить правила перевозки детей

08 августа 2022 года


Госавтоинспекция Приморского края призывает водителей повторить правила перевозки детей.

По данным Управления ГИБДД УМВД России по Приморскому краю, с начала года в регионе погибло восемь несовершеннолетних участников дорожного движения: Пять из них являлись пассажирами.

Так, 10 июля в районе дома №39 на улице Внутрипортовой микрорайона Врангель водитель автомобиля Toyota Fielder, в салоне которого находился ребёнок, совершил выезд на полосу встречного движения с последующим столкновением с автомобилем УАЗ. В результате ДТП получили травмы 4 человека, в том числе несовершеннолетний.

Установлено, что водитель автомашины Toyota Fielder ранее был лишен права управления транспортным средством, на момент происшествия в его крови содержался алкоголь. 7-летний ребенок перевозился на переднем пассажирском сиденье без детского удерживающего устройства, получил травму черепа, был госпитализирован в реанимационное отделение, где спустя 23 дня скончался.

ГИБДД напоминает: Правила перевозки в автомобиле детей регламентирует пункт 22.9 ПДД РФ. На переднем сиденье дети до 11 лет должны перевозиться только в автокреслах, соответствующих возрасту, росту и весу ребенка, при отключенной подушке безопасности.

На заднем сиденье, когда рост ребенка более 150 сантиметров, возможно применение штатных ремней безопасности. Наиболее предпочтительным местом для установки детского автокресла считается центральное заднее сиденье. Статистика показывает, что это самое безопасное расположение при автоаварии.

Помните! Детей младше 7 лет нельзя оставлять в автомобиле без присмотра совершеннолетнего гражданина.

Пресс-служба УГИБДД УМВД России по Приморскому краю



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/2027391-gosavtoinspektsiya-primorya-prizyivaet-voditeley.html

Ссылка на первоисточник: https://25.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/31697112/