Новости МВД России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Коми

Помощником участкового уполномоченного Усть-Цилемского района установлен подозреваемый в повреждении лесных насаждений

08 августа 2022 года


В ОМВД России по Усть-Цилемскому району поступило сообщение из пожарной части о возгорании лесного массива вблизи одного из населенных пунктов. Первоначальной причиной возникновения пожара явились грозовые разряды. На место выехал представитель ОНД МЧС по Республике Коми, а позднее поступила информация о том, что в указанном месте разводили костер грибники-ягодники.

Помощник участкового уполномоченного полиции вместе с сотрудником ОНД оперативно установили личность подозреваемого в возникновении возгорания. Им оказался 32-летний местный житель, признавшийся в содеянном. Оказалось, мужчина – любитель тихой охоты развел в лесу костер, но потушить его самостоятельно не смог. В результате пожаром повреждены лесные насаждения на площади 0,46 гектаров. Сумма ущерба, причиненная районному лесничеству, составила порядка 50 000 рублей.

По данному факту надзорными органами возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 261 УК РФ «Уничтожение или повреждение лесных насаждений и иных насаждений в результате неосторожного обращения с огнем или иными источниками повышенной опасности». Максимальная санкция ст. предусматривает до трех лет лишения свободы.

Пресс-служба МВД по Республике Коми



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/2027500-pomoschnikom-uchastkovogo-upolnomochennogo-ust-tsilemskogo.html

Ссылка на первоисточник: https://11.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/31695947/