Новости МВД России

Главная » Центральный федеральный округ » Орловская область

В Ливнах сотрудники полиции продолжают проведение профилактических мероприятий с детьми и их родителями

08 августа 2022 года


Сотрудники подразделений ГИБДД и ПДН МО МВД России «Ливенский» продолжают проводить профилактические мероприятия в рамках акции «Детям – безопасное лето!»

Полицейские с профилактическим рейдом посетили центральный городской пляж. Акцент в предупредительной работе, в первую очередь, делали на родителей и на несовершеннолетних пешеходов, велосипедистов и пассажиров.

Одна из задач мероприятий – научить, в первую очередь, детей навыкам безопасного поведения, и не только на дороге, во дворе, но и на водоеме, и при передвижении к водоему, а также дать понять родителям, что прививать такие навыки необходимо с раннего детства.

В беседах с детьми полицейские рассказывали юным пешеходам, что, выходя за порог квартиры, каждый ребенок независимо от возраста становится полноправным участником дорожного движения. Каждого пешехода поджидают «дорожные ловушки». Самая распространенная ошибка среди несовершеннолетних, которые выходят на проезжую часть из-за припаркованных машин, - это когда пешеходы не оценивают дорожную обстановку и не заботятся о том, чтобы водитель видел их издалека, забывая о применении светоотражающих элементов.

Сотрудники ГИБДД и ПДН рассказывали родителям, что задача пап и мам постоянно напоминать ребенку о том, как нужно вести себя, выходя из дома или находясь в транспорте, быть дисциплинированными и грамотными, осмотрительными и осторожными. А самое главное - демонстрировать детям правильное поведение личным примером.

Также сотрудники напомнили родителям несовершеннолетних об ответственности за неисполнение обязанностей по содержанию и воспитанию детей.

Чтобы летний отдых не был омрачён детскими травмами и другими, более серьезными неприятностями, нужно помнить, что улица, проезжая часть и водоёмы – это зоны повышенной опасности.

Всем участникам профилактического рейда полицейские вручили памятки с рекомендациями родителям и светоотражающие браслеты для детей.

Пресс-служба УМВД России по Орловской области



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/2027621-v-livnah-sotrudniki-politsii.html

Ссылка на первоисточник: https://57.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/31703449/