Новости МВД России

Главная » Сибирский федеральный округ » Кемеровская область

В Беловском округе полицейские провели профилактический рейд по акватории водохранилища

09 августа 2022 года


Накануне участковые уполномоченные полиции и инспекторы по делам несовершеннолетних ОМВД России по Беловскому району провели профилактический рейд по акватории Беловского водохранилища.

В этой работе полицейские задействуют специальный катер. «Вместительное и маневренное судно незаменимо в повседневной служебной деятельности. От нашей оперативности подчас зависит безопасность граждан», - рассказывает старший участковый уполномоченный полиции ОМВД России по Беловскому району майор полиции Николай Сашников.

Стражи порядка раздали горожанам памятки с советами по безопасному поведению вблизи водоемов и напомнили отдыхающим об ответственности за жизнь и здоровье несовершеннолетних и необходимости контроля за их времяпровождением, а также о предусмотренной законом ответственности за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей.

В течение всего летнего периода аналогичные рейдовые мероприятия кузбасские полицейские проводят на регулярной основе. Особое внимание уделяется выявлению фактов безнадзорного нахождения у водоемов несовершеннолетних. В общей сложности в результате проведенных профилактических мероприятий полицейские Кемеровской области составили уже более 360 протоколов по фактам купания детей без присмотра взрослых.

Полицейские рекомендуют всем кузбассовцам повторить правила поведения на водоемах и обсудить их со своими детьми. Во избежание несчастных случаев на водоемах следуйте рекомендациям:

- не отпускайте детей на водоем без присмотра либо с лицами, находящимися в состоянии опьянения;

- ни на минуту не оставляйте их без внимания;

- организуйте купание только в специально отведенных для этого местах, исключите плавание в незнакомом месте, под мостами, у плотин;

- не разрешайте заплывать дальше рекомендованной глубины, обозначенной буйками и ограждениями;

- не позволяйте прыгать в воду с катеров, лодок, причалов.

Сотрудники полиции напоминают, что обо всех случаях, когда юные кузбассовцы подвергают свою жизнь опасности или могут стать жертвами злоумышленников, круглосуточно можно сообщить по телефону «02» (102 – с мобильного) или по телефонам дежурных частей городских и районных органов внутренних дел. Их номера можно найти на официальном сайте ГУ МВД России по Кемеровской области 42.мвд.рф в разделе «Контакты».



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/2027826-v-belovskom-okruge-politseyskie.html

Ссылка на первоисточник: https://42.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/31713073/