Новости МВД России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Сахалинская область

На Сахалине гражданин предстанет перед судом за мошенничество

09 августа 2022 года


Следственным управлением УМВД России по городу Южно-Сахалинску завершено расследование уголовного дела в отношении 41-летнего жителя села Березняки. Мужчине инкриминируется хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с использованием служебного положения в особо крупном размере.

Следствием установлено, что 8 октября 2018 года обвиняемый, являясь генеральным директором одного из коммерческих предприятий областного центра, осуществляющих строительство коммунальных объектов для обеспечения электроэнергией и телекоммуникациями, заключил договор с заказчиком.

Согласно договору, подрядчик должен был в установленные сроки выполнить ряд работ по реконструкции кабельных линий, а также впоследствии произвести пуско-наладочные работы.

В феврале 2019 года было подписано дополнительное соглашение к договору, согласно которому появился новый объект по реконструкции кабельной линии, расположенный в Долинске. Именно тогда фигурант решил, что можно не выполнять работы, а только лишь имитировать их проведение. Обвиняемый привлек третьих лиц для малозатратных работ, которые выполнили электромонтажные работы на участке между двумя трансформаторными подстанциями: обрезав старый кабель, они оставили его под землей.

К местам среза старого кабеля присоединили фрагменты нового кабеля другой марки, которые подключили с помощью концевых муфт к электрическим ячейкам. Далее, третьи лица, действующие по указанию обвиняемого, места соединения кабеля засыпали, чем создали видимость выполнения работ по реконструкции кабельной линии между трансформаторными подстанциями.

Соответственно перечень работ, указанный в техническом задании,не был выполнен. Тем не менее были составлены Акты о приемке выполненных работ.

Таким образом, фигурант получил на счет своей коммерческой организации более двух миллионов рублей, которыми в последующем распорядился по своему усмотрению.

Уголовное дело будет рассмотрено в суде.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/2027842-na-sahaline-grajdanin-predstanet.html

Ссылка на первоисточник: https://65.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/31712686/