Новости МВД России

Главная » Уральский федеральный округ » Курганская область

Полицейские призывают взрослых не оставлять детей без присмотра вблизи открытых окон

09 августа 2022 года


Установившаяся жаркая погода требует постоянного проветривания помещений. Вместе с тем важно помнить, что нельзя оставлять окна распахнутыми, если в доме есть маленькие дети.

В минувшие выходные на территории Курганской области зарегистрировано три случая травмирования малолетних детей. В городе Кургане пострадали две трехлетние девочки. Обе выпали из открытых окон квартир, оперевшись на москитную сетку. В городе Шадринске с открытого балкона выпал двухлетний мальчик. Двое из них с травмами госпитализированы в Курганскую областную детскую клиническую больницу им. Красного Креста. Травмирование детей стало возможным вследствие недостаточного контроля со стороны взрослых за времяпровождением детей. В настоящее время по всем фактам в отношении законных представителей проводятся проверки.

Полицейские подчеркивают об обязанности родителей принять все необходимые меры к обеспечению безопасного нахождения детей в жилых помещениях. В силу возраста несовершеннолетние не всегда осознают опасность, опираются на москитные сетки, создающие иллюзию закрытого окна, и падают вместе с ними. Сотрудники полиции не рекомендуют оставлять окна и балконы распахнутыми, когда в квартире находятся малолетние дети. Призывают взрослых позаботиться об установке дополнительных фиксаторов, которые не позволят малышу открыть окно самостоятельно. Самые элементарные меры и внимание со стороны родителей помогут сохранить ребенку жизнь и здоровье.

Пресс-служба УМВД России по Курганской области



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/2027855-politseyskie-prizyivayut-vzroslyih-ne.html

Ссылка на первоисточник: https://45.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/31713500/