Новости МВД России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Приморский край

Следователем ОВД направлено в суд уголовное дело в отношении псевдориелторов, получавших деньги за сдачу в аренду несуществующих квартир

09 августа 2022 года


«Следователем СО ОМВД России по Хорошевскому району города Москвы окончено предварительное расследование уголовного дела в отношении четверых жителей Санкт-Петербурга. Они обвиняются в мошенничестве, совершенном организованной группой», - сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

По версии следствия, в 2020-2021 годах злоумышленники размещали на специализированном интернет-ресурсе объявления о сдаче в аренду московских квартир по ценам ниже рыночных. От имени риелторов и собственников они вступали в переговоры с желающими снять жилье и в мессенджере отправляли им банковские реквизиты для внесения предоплаты. После того как клиенты делали перевод, фигуранты присваивали полученные деньги и переставали отвечать на сообщения и звонки. Материальный ущерб, причиненный 40 потерпевшим, составил более полумиллиона рублей.

«Оперативниками уголовного розыска Северного административного округа Москвы подозреваемые были задержаны. По местам их проживания полицейские провели обыски, в результате которых были обнаружены и изъяты оформленные на третьих лиц банковские и сим-карты, мобильные телефоны, планшеты и другие предметы, имеющие доказательственное значение, а также записи о сделках.

В отношении предполагаемого организатора противоправной деятельности избиралась мера пресечения в виде заключения под стражу, остальным участникам группы – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении», - рассказала Ирина Волк.

В ходе расследования причиненный потерпевшим ущерб возмещен обвиняемыми в полном объеме. В настоящее время уголовное дело с обвинительным заключением направлено в Савеловский районный суд города Москвы для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/2028020-sledovatelem-ovd-napravleno-v.html

Ссылка на первоисточник: https://25.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/31716794/