Новости МВД России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Еврейская АО

Ни автомобиля, ни денег

10 августа 2022 года


Биробиджанец попался на уловку мошенника и лишился своих сбережений

В дежурную часть МОМВД России «Биробиджанский» с заявлением о хищении денег обратился местный житель 1978 года рождения.

Мужчина пояснил, что на сайте бесплатных объявлений нашел сообщение о продаже автомобиля по низкой цене.

Это объявление заинтересовало пострадавшего, и он позвонил по номеру указанному в объявлении. Ему ответил мужчина и сказал, что низкая цена обусловлена тем, что срочно нужны деньги на операцию тещи. Пострадавший предложил внести залог за автомобиль и снять объявление с сайта. Злоумышленник согласился. Биробиджанец перевел 5 000 рублей. На следующий день пострадавшему позвонила «жена продавца» и попросила внести всю сумму за иномарку, поскольку деньги нужны срочно. Мужчина несколькими суммами 50, 55 и 65 тысяч рублей перевел владельцу авто и договорился встретиться в Хабаровске. Однако, получив 175 000 рублей, продавец перестал выходить на связь, объявление с сайта было удалено.

Сотрудниками полиции установлено лицо, на которое выдана банковская карта, на которую пострадавший переводил деньги. Им оказался житель Рязанской области.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 159 УК РФ – мошенничество.

Сотрудники полиции советуют гражданам быть бдительными при покупке товаров через Интернет и социальные сети. Не следует перечислять деньги незнакомым лицам, не имея гарантий их возврата. Не доверяйте объявлениям с требованием полной или частичной предоплаты за товар. Вас должна насторожить излишняя настойчивость продавцов. Если в процессе совершения покупки продавец начинает торопить вас с заказом и оплатой товара, убеждая в том, что ели не перечислить деньги за него сейчас, то товар будет снят с продажи или продан другому покупателю, не поддавайтесь на уговоры и трезво оценивайте свои действия.

Если объявление и поведение продавца соответствуют, хотя бы одному из указанных признаков, это серьёзный повод задуматься о целесообразности совершения сделки.

Полицейские Еврейской автономии убедительно просят жителей области не доверять свои сбережения незнакомым лицам, даже если они представляются сотрудниками банка или работниками социальных служб.

- Помните, что информация из банка не может поступать с абонентских сотовых номеров. Для этих целей используются специальные номера, сведения которых следует уточнять в справочной службе банка или компании сотовой связи.

- Никому и никогда не сообщайте данные своих платёжных карт, коды операций, которые получаете через смс-сообщения.

- Всегда сохраняйте выписки по итогам операции, которые выдаёт банкомат. Это позволит вам вести учёт расходов и контролировать списание денег со счёта.

Если вы пострадали от действий мошенников незамедлительно обращайтесь в полицию по телефонам: «02», с мобильного -102.

Пресс-служба УМВД России по ЕАО



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/2028265-ni-avtomobilya-ni-deneg.html

Ссылка на первоисточник: https://79.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/31729752/