Новости МВД России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Сахалинская область

Сахалинец предстанет перед судом за мошенничество

10 августа 2022 года


Следственным отделом ОМВД России по Томаринскому городскому округу завершено расследование уголовного дела по ещё одному эпизоду в отношении 26-летнего жителя Южно-Сахалинска, обвиняемого в мошенничестве, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину. На сегодняшний день обвиняемый уже приговорен судом и отбывает наказание в исправительной колонии строго режима за аналогичные преступления.

Так, в первой половине мая 2019 года обвиняемый, просматривая объявления, размещенные в сети Интернет, обратил внимание на одно из объявлений в разделе «Куплю». Женщина, указав свои контактные данные, планировала приобрести щенка породы шпиц в рассрочку на два месяца. Имея опыт в реализации мошеннических схем в данном направлении, злоумышленник через мессенджер вышел на потерпевшую и выступил в роли продавца, заведомо зная, что не выполнит условия договора.

Мошенник предоставил женщине фото и видео щенков, а также попросил, при согласии приобретения щенка, оплатить первоначальный взнос, т.е. сделать предоплату. В итоге потерпевшая перевела злоумышленнику на электронный кошелёк в период 13 400 рублей. Как только деньги поступили фигуранту, он престал выходить на связь.

Таким образом, обвиняемый совершил преступления, предусмотренные ч. 2 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Уголовное дело будет рассмотрено в суде.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/2028291-sahalinets-predstanet-pered-sudom.html

Ссылка на первоисточник: https://65.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/31730025/