Новости МВД России

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Тыва

В Кызыле дважды судимый за нетрезвое вождение местный житель вновь предстанет перед судом

10 августа 2022 года


В 5 часов утра 8 августа в ходе патрулирования на улице Магистральной г. Кызыла нарядом отдельной роты ДПС был замечен автомобиль марки «Опель Astra», двигавшийся на полосе для встречного движения.

Сам факт передвижения на встречной полосе трассы с круглосуточным транспортным потоком означало угрозу создания аварийно-опасной ситуации, возможного столкновения с иными автомашинами.

При виде автопатруля ДПС водитель, прибавив скорость, попытался скрыться от правоохранителей. На требования об остановке неизвестный не реагировал и продолжал движение в западном направлении, проезжая на запрещенные сигналы светофора. Так, с учетом большой скорости на перекрестке с круговым движением на улице Бай-Хаакской водитель не справился с управлением и допустил наезд на краевую полосу центрального островка с последующим выездом на него.

За рулем оказался дважды судимый за нетрезвое вождение 25-летний кызылчанин, который в очередной раз управлял транспортным средством с признаками опьянения.

Мужчина, не получавший водительского удостоверения и лишенный права управления транспортными средствами до 2024 года, сел за руль автомобиля деда после ночного распития спиртных напитков.

В общей сложности за три года сотрудники ГИБДД 4 раза пресекали его общественно-опасные деяния.

В первый раз в октябре 2020 года признанному виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ «Управление транспортным средством в состоянии опьянения лицом, подвергнутым административному наказанию», кызылчанину суд назначил наказание в виде обязательных работ на срок до 180 часов с лишением права управления сроком на 2 года.

Тем не менее, через 8 месяцев после вынесения приговора мужчина, работающий в обществе с ограниченной ответственность «Восток», вновь осужден за совершение аналогичного преступления, за что, несмотря на рецидив, суд назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев с испытательным сроком на 1 год с лишением водительского права на 3 года, что означало отсутствие фактического лишения свободы.

На этот раз в отношении него было составлено 10 административных материалов:

1 постановление вынесено за выезд на полосу для встречного движения (

ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ

),

2 – за проезд на запрещающий сигнал светофора (

ч. 1 ст. 12.12 КоАП РФ

),

1 – за не остановку по требованию сотрудника полиции (

ч. 2 ст. 12.25 КоАП РФ

),

1 – за управление транспортным средством водителем, лишенным права управления (

ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ

),

1 – за управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов (

ч. 1 ст. 12.3 КоАП РФ

),

1 – за невыполнение водителем, не имеющим либо лишенным права управления транспортными средствами, законного требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояния опьянения (

ч. 2 ст. 12.26 КоАП РФ

), что приравнивается к нетрезвому вождению,

1 – за управление без полиса ОСАГО (

ч. 1 ст. 12.37 КоАП РФ

),

1 – за нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда (

ч. 1 ст. 12.15 КоАП РФ

),

1 – за повреждение дорожных сооружений (

ст. 12.33 КоАП РФ

).

Между тем, накануне за управление транспортом водителем, лишенным права управления, суд назначил ему административный арест на 5 суток.

Несмотря на принимаемые меры, крайне низкий уровень правовой дисциплины и осознанное игнорирование последствий грубого нарушения ПДД РФ привели к тому, что в настоящее время в действиях 25-летнего жителя г. Кызыла вновь усматриваются признаки, третьего по счету, преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ.

УГИБДД МВД по Республике Тыва



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/2028313-v-kyizyile-dvajdyi-sudimyiy.html

Ссылка на первоисточник: https://17.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/31730545/